Нарышкин: в проект бюджета-2015 внесут поправку о субсидиях на поддержку региональной прессы

Спикер Госдумы заявил, что на эти цели выделят 300 миллионов рублей

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что в проект бюджета на 2015 год будут внесены поправки. Среди них - и та, которая предполагает выделение субсидии в 300 млн. рублей на поддержку региональной прессы.

Спикер Госдумы заявил, что на эти цели выделят 300 миллионов рублей

«Отдельно хотел бы выделить поправку, направленную на финансовую поддержку региональных СМИ», - сказал г-н Нарышкин журналистам по окончании Совета Думы. По его словам, 300 млн. рублей направят на эти цели в 2015 году, распределяться деньги будут через Федеральное агентство «Роспечать».

«Рекомендация такого рода (о необходимости выделения субсидии печатным изданиям в регионах - «МК») содержалась в заключении на проект бюджета Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи»,- пояснил корреспонденту «МК» глава комитета Леонид Левин («СР»).

Поправку, касающуюся поддержки региональных СМИ, прокомментировал глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев:

Печатное слово для регионов, муниципалитетов, отдаленных населенных пунктов — важнейший источник новостей. Без подписки и распространения СМИ информационная безопасность страны оказалась бы под угрозой.

Принятое решение, безусловно, положительно повлияет на сохранение подписки. Теперь главная задача - найти эффективный механизм распределения субсидий.

В свою очередь Генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов заявил «МК»: «Ежегодно «Почта России» доставляет 1 млрд печатных изданий жителям России по всей стране. Институт подписки был, есть и будет одной из основных социальных функций «Почты России». Решение государства о выделении субсидий региональной прессе позволит поддержать подписку в регионах. Со своей стороны мы также делаем все возможное – переходим на прямые договоры с издательствами, запускаем собственное подписное агентство, реализуем программу скидок и оказываем маркетинговую поддержку изданиям».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру