Пахмутовой подарили сладкий рояль

Лев Лещенко рассказал, как песня именинницы спасла полет олимпийского Мишки

Александра Пахмутова отметила свой весьма значительный юбилей. Сперва аншлаговым концертом в Кремле, а затем торжественным вечером для друзей и близких.

Лев Лещенко рассказал, как песня именинницы спасла полет олимпийского Мишки

«Великая», «любимая», «лучшая», «неповторимая», «единственная» — это лишь небольшой набор эпитетов, которые непрерывно звучали в ее адрес в эти дни. Пахмутову поздравил Александр Лукашенко. И в этом нет ничего удивительного. Разве не пахмутовская «Беловежская пуща» стала поистине культовой песней для соседней страны? С ней и ее верным супругом и постоянным соавтором Николаем Добронравовым встретился российский президент Владимир Путин. И в этом тоже нет ничего вызывающего удивление, ведь Пахмутова — поистине народный композитор России. Даже сам Владимир Владимирович впервые взял в руки микрофон, чтобы спеть именно песню на слова Добронравова и музыку Пахмутовой. Произошло это в августе 2006 года в Сочи, на концерте для глав СНГ. Тогда Валерий Леонтьев, когда его вызвали на бис, неожиданно для всех начал исполнять «Надежду», но еще более неожиданным оказалось желание президента присоединиться к нему и спеть дуэтом. Таким образом, боевое крещение российского президента как исполнителя произошло именно под эту песню Александры Николаевны. На торжественном вечере, посвященном юбилею, ее заслуги отметила и церковь. Пахмутову наградили орденом святой равноапостольной княгини Ольги.

Ну и, конечно, ее поздравляли друзья. Артисты и космонавты, политики и общественные деятели, публицисты, медицинские светила, дипломаты, поп-звезды и звезды Большого театра. Буквально каждый: и легендарный проектировщик Братской ГЭС Алексей Марчук, которому посвящена песня Пахмутовой «Марчук играет на гитаре, а море Братское поет», и архимандрит Тихон, и отец Сергий, и Алексей Леонов, и первая космическая женщина Валентина Терешкова, и Леонид Рошаль, и Александр Бронштейн, и Лев Лещенко, и Заур Тутов, и Кристина Мхитарян, и Олег Цыбулько, и Василий Ладюк — все на разные лады повторяли по сути одну и ту же истину: «Александра Николаевна — это талант от Бога и чистая человеческая душа». «Аленький цветочек», — сказал про нее человек, который первый вышел в открытый космос, Алексей Леонов. А Лев Лещенко рассказал, как под большим вопросом на церемонии закрытия Олимпиады-80 был полет олимпийского Мишки: «Медведи не летают!» — сказали наверху, но когда зазвучала песня Александры Николаевны, все вопросы отпали».

И, конечно же, праздничный торт для именинницы был выполнен в виде белого рояля. И, конечно же, Александра Николаевна отказалась его резать. Торт пришлось увезти и поделить на части без присмотра главной виновницы торжества, ведь для любого композитора рояль — это святое, а для Пахмутовой — просто сама жизнь.

Торт-рояль для Александры Пахмутовой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру