«Артек» станет бесплатным

Как будут развивать крупнейший детский лагерь

Зампред Правительства РФ Ольга Голодец, замминистра образования Наталья Третьяк и директор «Артека» Алексей Каспржак презентовали Концепцию развития международного детского центра в Крыму. Основной идеологией лагеря станет, как и во времена СССР, поощрение лучших школьников бесплатными путевками, а тематика смен будет основана на профилях деятельности крупнейших госкорпораций. А в самое ближайшее время будет подписан указ, согласно которому «Артек» получит президентский статус.

Как будут развивать крупнейший детский лагерь

— В этом году «Артек» принимал 1880 детей в смену, но на следующий год в смене будет уже 2700 человек, — отчиталась заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. — На проектную мощность лагерь выйдет к 2020 году — это 4000 человек в смену и 40 000 в год. Формула работы станет простой, как в СССР, — 90% всех отдыхающих будут получать путевки за счет госбюджета, в качестве поощрения за учебу. Поездка в лагерь будет лучшей наградой для детей и стимулирует их к достижению результатов! А для отбора лучших будут обозначены четкие и прозрачные критерии.

Замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк рассказала, что над концепцией развития «Артека» работали специалисты из самых разных областей: образования, юриспруденции, экономики, архитектуры, IT:

— Очень активно также привлекались общественники — в России проживает более полумиллиона бывших артековцев, прошедших через лагерь в разные годы (хотя они уверены, что «бывших» артековцев не бывает!), и они внесли в концепцию более 370 тысяч полезных предложений и замечаний. А чтобы сделать из лагеря настоящую жемчужину на основе самых разных направлений и предложений концепции, выделены значительные средства — 1,2 млрд рублей уже направлено в этом году, а до 2020 года выделено 21 млрд в рамках федеральной целевой программы «Крым».

— Стране нужны успешные люди, и наш лагерь будет воспитывать именно таких, — рассказывает о концепции генеральный директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак. — К нам сейчас приходят представители крупнейших и эффективнейших отечественных госкорпораций, на основе профилей которых будут построены образовательные программы смен. У нас четырнадцать смен, столько же будет и программ. К примеру, космическая программа — совместно с Роскосмосом. Это и общение с космонавтами, которые будут приезжать к ребятам, и изучение оборудования, технологий ракетостроения, живое общение с обитателями МКС на орбите и т.д. Это самый ранний этап воспитания кадрового резерва для космической индустрии. Будут и тематические проекты от известных людей — скажем, собственный проект готов создать и вести Константин Эрнст, руководитель ОРТ. Плюс мы планируем сделать «Артек» интересным и желанным в трех ипостасях — для тех, кто мечтает туда попасть, для тех, кто отдыхает, и для уже побывавших там — мы создадим социальную сеть для сотен тысяч тех, кто остался артековцем навсегда!

Алексей Каспржак также пояснил, что система будущей работы лагеря основана на бюджетно-поощрительной системе, когда путевки будет оплачивать государство, и они станут лучшей наградой, мотивацией и стимулом для школьников. Но, разумеется, часть путевок будет, как и прежде, продаваться частным лицам — родители смогут приобрести их для своих детей.

— Пока стоимость путевок на следующий год неизвестна — она зависит от госзадания, которое мы еще не получили, а госзадание будет дано только после утверждения бюджета РФ на 2015 год. То есть стоимость будет объявлена не раньше ноября, сейчас на нашем сайте прейскуранта еще нет. Единственные цифры, которые можно назвать, — это цены прошедшего сезона. В «несезон» путевка стоила до 30 тысяч за смену — в основном 25–27 тысяч рублей. В горячий сезон — 35–60 тысяч рублей. Разброс цен зависит от лагеря (в рамках «Артека» их несколько) — от условий пребывания и развлекательно-образовательной программы.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру