Бюджет пополнят за счёт мусора: коммуналка может подорожать на 15%

В Госдуме рассмотрят законопроект во втором чтении

Пока в квитанцию об оплате ЖКХ входит только плата за вывоз мусора, за переработку и размещение отходов платят только в некоторых регионах. Если же эта услуга станет обязательной, то, по подсчётам экспертов, коммунальные платежи в среднем по стране могут вырасти на 10-15 процентов. Предложение уже пообещали оспорить в Союзе потребителей и Общественной палате РФ.

В Госдуме рассмотрят законопроект во втором чтении

В Госдуме в срочном порядке готовится ко второму чтению законопроект, призванный создать цивилизованную практику обращения с бытовыми отходами.

Сейчас дела с ними обстоят не очень благополучно, отмечает "Российская газета". Тысячи гектаров российской земли покрыты мусором, как бытовым, так и производственным. В то же время, в развитых странах он является источником сырья, в том числе, используемого для выработки тепловой энергии.

Согласно поручению президента, окончательно законопроект об отходах производства и потребления должен быть принят до конца года. Как сообщает Regions.ru со ссылкой на газету известия "Известия", последняя версия документа, подготовленная Минстроем, Минприроды и Минэкономики, содержит предложения Минстроя о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате коммунальных услуг.

Пока в коммуналку входит только плата за вывоз мусора - ее, как правило, включают в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах.

В пресс-службе Минстроя пояснили, что платить за услугу люди будут исходя не из находящейся в собственности площади, а из количества проживающих. "Кроме того, эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций. Регулироваться будут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание (при необходимости), размещение твердых бытовых отходов (ТБО). Переработка не будет регулироваться и будет осуществляться за счет средств, которые будут собираться от экологического сбора с производителей (производители платят экологические сборы за негативное воздействие на окружающую среду) и импортеров, либо лицами, заинтересованными в использовании вторичного сырья за счет их инвестиций", - заявили в министерстве.

В Союзе потребителей и Общественной палате РФ пообещали оспорить это предложение. "Логика правительства понятна - в сложных рыночных условиях они хотят сэкономить деньги бюджета, переложив все издержки на конечного потребителя. Когда мы платим за услугу, мы должны принимать результат, а тут его, по сути, не увидишь, - уверен сопредседатель Союза потребителей РФ Анатолий Голов. - Хотя плата за вывоз и утилизацию ТБО во всех регионах разная, предварительно уже можно сказать, что она увеличится на 10–15%". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру