Больше половины россиян безоговорочно верят новостям федеральных СМИ о событиях на Украине

Согласно опросу, лишь каждый десятый знаком с альтернативной точкой зрения по данному вопросу

По данным специалистов, лишь 13% россиян, не получающих альтернативную информацию об украинских событиях, заявляют о трудностях при ее поиске. В то же время большинство опрошенных уверено, что освещение происходящего под другим углом является либо намеренной антироссийской пропагандой (26%), либо искажением реальности (17%), либо правдивой информацией, которая тем не менее вызывает несогласие и раздражение (9%). И около 20% лишенных доступа к альтернативным источникам информации вообще не интересуются Украиной.

Согласно опросу, лишь каждый десятый знаком с альтернативной точкой зрения  по данному вопросу

Согласно опросу, проведенному социологами "Левада-Центра" 24-27 октября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ, 59% граждан РФ уверены в объективном подходе федеральных СМИ к освещению событий на Украине, между тем, каждый четвертый (24%) видит в происходящем признаки информационной войны: 13% из них считают такой подход «правильным и оправданным ситуацией», 11%, наоборот, считают такую политику СМИ «опасной и вредоносной». Оставшиеся 17% респондентов не имеют определенного мнения по данному вопросу, передает "Интерфакс".

Вместе с тем большинство респондентов полагает, что информационная война ведется против самой России. Так, 83% россиян говорят о том, что информационную войну против России ведет Украина (8% придерживаются противоположной точки зрения), а 88% видят подобное со стороны США и стран Запада (4%).

И лишь 12% россиян являются постоянными потребителями информации о происходящем в соседней стране, которая бы резко отличалась от точки зрения российских федеральных СМИ. Почти половина опрошенных (46%) так или иначе знакома с альтернативными точками зрения на украинские события, однако более трети (37%) никогда не читают, не смотрят и не слушают СМИ, которые бы освещали события Евромайдана и вооруженного конфликта в Донбассе не так, как в федеральном эфире.

Примечательно, что только 13% от не имеющих альтернативных источников информации об Украине признались, что не смогли их найти. При этом большинство опрошенных уверены, что альтернативные точки зрения являются либо сознательной антироссийской пропагандой (26%), либо искажают истинные события (17%), либо – даже если они правдивы – вызывают несогласие и раздражение (9%). Каждый пятый из тех, кто признался, что не обращается к альтернативным источникам информации, заявил, что вообще не особенно интересуется происходящим на Украине.

"Нельзя сказать, что россияне лишены возможности доступа к альтернативной информации, основная часть людей в ней не заинтересованы", – пояснил РБК замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин, отметив, что в опросе проявилась ожидаемая повышенная лояльность к государственным и окологосударственным СМИ со стороны людей старшего возраста и молодежи до 25 лет, в то время как люди среднего возраста в целом более критичны к официозу в новостях. При этом эксперт отмечает, что за последние месяцы оценки происходящего на Украине принципиально не меняются, но не исключает, что ноябрьский опрос продемонстрирует общественное утомление. "В настоящее время внимание начинает переключаться как в силу более спокойного развития событий на Украине, так и за счет повышения значимости проблем с продуктами питания, роста цен и прочих экономических ограничений", – говорит он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру