Прокуратура возбудила уголовное дело по факту "сероводородной атаки" в Москве

Сейчас специалисты проверяют более 20 объектов в столице

Пока экологи гадают, что же могло стать причиной выброса сероводорода в Москве, прокуратура решила возбудить уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха. Московский НПЗ в Капотне свою вину отрицает, однако на предприятии идут проверки.

 

Сейчас специалисты проверяют более 20 объектов в столице

"По материалам проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха)", — говорится в сообщении прокуратуры.

Статья предусматривает наказание от штрафа до 80 тысяч рублей до обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до одного года. В рамках дела полиция назначила ряд экспертиз, пишет ИТАР-ТАСС.

Как заявила ранее представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, после того, как 10 ноября в московском воздухе обнаружили повышенную концентрацию сероводорода и изопропилбензола, была организована проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха, в том числе на территории ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" (Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне). Кроме того, по выявленным прокуратурой нарушениям проверка в отношении предприятия продолжается.

Жители центральных, восточных и юго-восточных районов столицы начали жаловаться на неприятные запахи утром в понедельник, 10 ноября. Позднее станции экологического мониторинга атмосферы зафиксировали превышение содержания сероводорода и стирола в воздухе.

Затем ряд СМИ со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова сообщили, что причиной зловония стала неисправность на Московском НПЗ. Однако в пресс-службе "Газпром нефти", которая является владельцем предприятия, информацию об аварии опровергли.

Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) изопропилбензола в выбросах НПЗ  в Капотне. По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза) и пропаналю (в 13 раз).

В компании "Газпром нефть" заявили, что завод не может быть источником выброса, так как не использует в производстве изопропилбензол, а также ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор готовится в среду принять меры в отношении Московского НПЗ, у которого на протяжении всего года отсутствовало разрешение на выбросы. В ведомстве пояснили, что завод могут оштрафовать на сумму от 180 тысяч до 250 тысяч рублей и даже закрыть его на 90 дней до устранения нарушений.

Между тем, сегодня суд продлил срок, до которого Московский НПЗ должен был получить разрешение на выбросы в атмосферу вредных веществ до ноября 2015 года, пишет "Интерфакс". "Решение было принято в связи с тем, что в настоящее время российским законодательством не определены величины предельно допустимых концентраций вредных веществ групп углеводородов (C1 - C5, C6 - C10). Разработка норм ПДК в интересах отрасли ведется ФБУЗ "Российский реестр потенциально опасных веществ Роспотребнадзора" при участии экспертов МНПЗ. Результаты работы по разработке ПДК С6-С10 переданы на рассмотрение комиссии Роспотребнадзора 2 октября", - отмечается в сообщении "Газпром нефти".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру