Сигареты будут продавать только в страшных пачках

ЕЭК принял технический регламент на табачную продукцию

Выбирать «самые безопасные» сигареты не смогут в ближайшем будущем россияне. На пачках запретили писать количество моноксида углерода и «с низким содержанием смол». И вообще сам внешний вид их серьезно изменится.

ЕЭК принял технический регламент на табачную продукцию

12 ноября 2014 года Евразийский экономический союз (в него входят Россия, Каахстан и Белоруссия) принял технических регламент на табак. В соответствии с ним с ноября 2017 года в трех странах разрешены будут только пачки сигарет нового образца.

Как будут выглядеть сигареты? Во-первых, «страшная картинка» станет обязательной. Вместе с надписью о вреде курения она разместится вверху лицевой стороны и сзади на нижней части пачки сигарет. Предупреждения о вреде курения будут занимать 50 % с обоих сторон. Запрещено использовать термины «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода. Напомним, что сейчас эти цифры используются для того, чтобы представить определенные марки сигарет как менее вредные для здоровья.

-Деление сигарет на «легкие» и обычные уже запрещено в десятках стран мира, в том числе в Евросоюзе, Австралии, Канаде, США, - говорят в международной конфедерации защиты прав потребителей.

Как сообщили «МК» в ЕЭК, в принятом техрегламенте нет ни слова про нюхательный, жевательный и прочие виды «бездымного» табака.

-Однако есть предложение запретить их продажу отдельным соглашением, - говорит представитель ЕЭК Сергей Цыпленков. - В крайнем случае каждая страна может сделать это самостоятельно в рамках национального законодательства.

Депутат Дмитрий Носов сразу же заявил, что если будут препятствия в заключении Соглашения по обороту некурительного табака в рамках Таможенного союза, то внесет самые жесткие поправки в российский антитабачный закон. В соответствии с ним нюхательный и жевательный табак будет приравниваться к насваю, который уже выведен из оборота.

Любопытно, что в день принятия технического регламента Комитет Госдумы по здравоохранению рекомендовал отклонить пакет поправок в антитабачный закон. Напомним, что предлагалось вернуть «курилки» в аэропорты и отменить запрет на курение ближе, чем в 15 метрах от входа на железнодорожные вокзалы и в аэропорты. По мнению Минздрава, только полный запрет курения табака, без организации в помещениях курилок, работает эффективно и снижает потребление табака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру