Синоптики рассказали, когда в Москву и Центральную Россию придет настоящая зима

Похолодание в Москве начнется уже в пятницу

Москвичам и жителям центра России стоит приготовиться к холодам, которые идут на регион, сообщил в среду директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В то же время вероятность мощных снегопадов относительно невелика, считают синоптики.

Похолодание в Москве начнется уже в пятницу

"Нас ждет умеренно холодная погода, преимущественно без осадков. Такой температурный фон мы прогнозируем до конца второй декады ноября. Резких колебаний не ожидается. Это еще предзимье", - приводит слова главы Гидрометцентра «Интерфакс».

В пятницу, 14 ноября, на пять дней позднее нормы, в центре России произойдет переход температуры через отметку ноль градусов. "На европейскую территорию России перемещается умеренно прохладный воздух из Арктики, у поверхности земли будет преобладать область высокого давления, которое будет постепенно расти", - сказал Вильфанд.

Он также сообщил, что в субботу, 15 ноября, ночью в Москве температура воздуха ожидается в диапазоне от минус двух до минус четырех градусов Цельсия, по Московской области - до минус семи. Днем в Москве температура воздуха будет также ниже нулевой отметки.

"16 и 17 ноября в Москве ожидаются вполне зимние морозы - ночью минус пять, минус десять, днем - от ноля до минус пяти. Местами возможен небольшой снег. Давление будет превышать норму на 15-18 гектопаскалей", - сказал Вильфанд.

С главой Гидрометцентра согласны в центре погоды «Фобос». "В субботу пройдет холодный фронт, он будет сопровождаться кратковременным зарядом снега… Если ночью (ожидается) около нуля, то днем уже минус один — минус три. В воскресенье благодаря антициклону постепенно распогодится, в основном солнечная сухая погода нас ждет, но температура, правда, уже понижаться начнет: ночью подморозит до минус трех — минус восьми", — также сообщили синоптики центра.

"По всей видимости, во второй половине субботы в московском регионе наступит климатическая зима, которая, собственно говоря, должна была сегодня наступить. С недельным опозданием", — заключил он. По предположению собеседника агентства, в конце ноября можно ожидать устойчивого снежного покрова, "как и положено по климату". Однако, как уточнил синоптик, точный прогноз можно дать только за неделю до события.

В этом году уже в середине октября в столице пошел первый снег, а 18-19 октября в московский регион пришли первые серьезные заморозки. В Москве тогда выпало более 20 миллиметров осадков, а на земле образовался снежный покров высотой около пяти сантиметров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру