Семья Обамы за 2013 год получила подарков на 200 тысяч долларов

Президент США Барак Обама и члены его семьи получили в 2013 году подарки общей оценочной стоимостью свыше $200 тыс. В соответствии с американскими законами все они были сданы в казну, а отчет о них, а также о подарках другим официальным лицам, составлен протокольной службой госдепартамента США.

Как сообщает ТАСС, в числе подарков - набор ювелирных изделий из белого золота, украшенных желтыми сапфирами и бриллиантами, стоимостью более $71 тыс. долларов, который был преподнесен первой леди США Мишель Обаме супругой султана Брунея.

Среди подарков также картины и статуэтки, книги и памятные альбомы, вазы, ковры. Некоторые дарили национальную одежду - например, король Марокко подарил две пары восточных туфель и три кафтана. Среди самых оригинальных подарков Обаме - именная баскетбольная майка зелено-желтого цвета от президента Литвы и ковер из шкуры зебры от лидера Танзании. Президент России Владимир Путин в 2013 году подарил американскому коллеге пару сервизов из фарфора и видеофильм о балете Мариинского театра.

Все подарки официальные лица США принимают со стандартной формулировкой: "Отказ поставил бы в неловкое положение дарителя и правительство США".

В некоторых случаях американские госслужащие, получающие подарки, могут после регистрации сохранять их у себя для служебного пользования. Как правило, имеется в виду украшение рабочих помещений. Но, например, конгрессмен-республиканец из Калифорнии Дана Рорабакер, согласно докладу, именно в этих целях оставил себе полученную от министра внутренних дел Грузии бутылку коньяка "Сараджишвили" "ХХ века розлива", оцененную в $1,4 тыс.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру