Пригожин и Валерия отказались от охраны в самолете, а Рудковская — от дорогих брендов

Кризис — что-то вроде проверки на прочность для отечественных знаменитостей

И пока одни сбивают цены на свои концерты, другие — покупают недвижимость в целях сохранения сбережений. Как звезды экономят и в чем себе отказывают, они рассказали «МК».

Кризис — что-то вроде проверки на прочность для отечественных знаменитостей

Продюсер и супруг певицы Валерии Иосиф Пригожин выбирает золотые инвестиции:

— Мы с Валерией отказались от охраны при перелете бизнес-классом. Очень дорого выходит покупать сразу три билета! — рассказывает Пригожин. — Я считаю, что свои сбережения надо вкладывать так, чтобы их можно было «прощупать и ощутить». Есть такое мнение, что деньги лучше инвестировать в недвижимость. Но ее иногда не так просто продать! Заниматься переводом денег в иностранную валюту — тоже не лучший вариант. Я бы вложил деньги в золото. Оно не так обесценивается, как ценные бумаги или бумажные деньги. Золото — самая твердая и стабильная валюта в мире. Как вложить деньги в золото: 1) купить золото в слитках или монетах; 2) открыть металлический счет в банке.

Эпатажный певец Прохор Шаляпин советует покупать «квартирки на окраине города»:

— В полной мере кризис мы ощутим начиная с января, — делится своими соображениями Шаляпин. — Ведь впереди — предновогодняя суета. Люди в любом случае будут отмечать один из любимых домашних праздников. Доработаем этот год худо-бедно, а что будет дальше — даже страшно подумать. И первым, что «проседает» при любых экономических сложностях, — так это сектор развлечений. А это и артисты шоу-бизнеса, и актеры. У всех нас уменьшаются гонорары. Мне многие заказчики объявили, что в долларах и евро они уже платить не могут. Только рубли и перевод по безналичному расчету. Работы сейчас у всех меньше. А дорогие артисты вообще сидят практически без дела. Что касается сбережений, то если вы вложите деньги в недвижимость — вы не прогорите. Например, 5 млн руб. можно потратить на покупку квартиры. Мы не знаем, что завтра будет с евро и долларом, поэтому заниматься переводом денег считаю занятием бессмысленным. Самый беспроигрышный вариант — вкладывать деньги в маленькие квартирки на окраинах Москвы.

Продюсер Яна Рудковская в период нестабильной экономической обстановки решила постепенно переходить на демократичные бренды в одежде, чтобы не тратиться на дорогие наряды.

— В условиях такого резкого скачка валюты, видимо, скоро перейду на русских талантливых дизайнеров! Уже купила недорогой костюм. Его оценили даже мои старшие сыновья: «Мама, это у тебя от Сhanel?!» А я им в ответ: «Нет, от Жанны Б.!» Потом показываю им ее фото, и они мне: «Прикольно, но хоть что-то молодежное надела, носи, это тебе очень идет!»

Певица Глюкоза рассказала, что готова снизить цену за свои выступления и договориться с заказчиком. И это не скажется на качестве выступлений.

— Я очень люблю свою работу! И не буду сидеть и ждать более выгодных предложений. С любой компанией можно договориться на хороших условиях. Думаю, без работы я не останусь!

Директор рэпера Тимати Паша предложил заказчикам фиксированный гонорар за выступление «мистера Блэк Стар»:

— Мы перевели цены в рубли, чтобы люди не зависели от перемены курса валюты. Количество концертов осталось без изменений, возможно, их стало даже больше. Что касается сбережений, то если их мало — лучше оставить деньги в рублях, копить и не тратить. Переводить деньги в иностранную валюту очень рискованно, потому что курс может меняться.

Влад Лисовец вовремя освоил профессию продавца закусочной.

Известный стилист Влад Лисовец считает, что совсем не разумно тратить деньги на шмотки:

— Я храню деньги в банке. Мне кажется, что уже поздно дергаться и в спешке менять рубли на евро, — рассказывает Лисовец. — Если у кого-то есть средства, то, возможно, стоит приобрести недвижимость. Считаю, что сейчас не то время, чтобы тратить деньги по пустякам. Лично я экономить начал два года назад. В тенденции — простота. В Европе уже давно перешли на экономный режим. Только в России продолжают транжирить и выбрасывать деньги на ветер! Покупать 50 сумок Chanel — это моветон. Тратить деньги на тряпки, сумочки и различные аксессуары — совсем нецелесообразно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру