Как обстоят дела с хранением и ношением оружия за рубежом?

В США право на оружие охраняется второй поправкой, а вот японцам тяжело получить даже охотничью лицензию

Пока в России обсуждаются новые поправки к оружейному закону — а они, как пояснили в МВД РФ, носят чисто технический характер, – «МК» решил ознакомиться с зарубежным опытом.

В США право на оружие охраняется второй поправкой, а вот японцам тяжело получить даже охотничью лицензию

В США проблема хранения, ношения и возможности использования оружия является одной из ключевых и самых обсуждаемых тем. Вторая поправка к Конституции США, принятая еще в 1791 году, гарантирует каждому гражданину право на хранение и ношение оружия, однако положения поправки многократно уточнялись. Например, в 1986 году законом о защите владельцев огнестрельного оружия выделялись категории граждан, которым запрещено обладание таковым. В частности, к ним относятся: военнослужащие, изгнанные из вооруженных сил, лица, скрывающиеся от правосудия, находящиеся в стране нелегально или же по любой визе, кроме иммигрантской. Под ограничение попадают осужденные, чей приговор составлял более года тюремного заключения, наркоманы. В 1996 году в список попали лица, замеченные в домашнем насилии. Все вопросы о принадлежности к той или иной категории граждан присутствуют в так называемой форме 4473, заполняемой покупателем оружия. За ложные данные предусмотрено тюремное заключение сроком в пять лет. В 2008 году в ходе рассмотрения дела «Округ Колумбия против Хеллера» суд уточнил, что Вторая поправка дает гражданам право и на использование оружия — например, для самообороны в доме.

Швейцария занимает одно из первых мест по числу лиц, владеющих оружием. Мужчины в возрасте от 19 лет до 31 года, не имеющие проблем со здоровьем, должны отслужить в вооруженных силах страны - во время службы личное оружие хранится у них дома. Купить же оружие может любой гражданин, которому исполнилось 18, в случае, если у него не было каких-либо проблем с безопасностью (например, в ходе военной подготовки) и судимостей. Кроме того, охотничьи и спортивные ружья, ружья, изготовленные до 1870 года и ножи, изготовленные до 1900 года, а также армейские ножи, относятся к категориям, на которые и вовсе не требуется специальное разрешение. Для того, чтоб носить с собой заряженное оружие, требуется отдельная лицензия, которая выдается на пять лет. Помимо выполнения условий, необходимых для покупки оружия, получатель лицензии на ношение оружия должен аргументированно обосновать необходимость этого (например, угроза жизни, если речь идет о сотруднике охраны) и пройти экзамен по стрельбе. Через пять лет процедура повторяется.

В Японии, в отличие от Швейцарии, ситуация гораздо серьезнее. Владение оружием запрещено, если речь не идет о спортивных и охотничьих ружьях. Впрочем, и в этом случае гражданину придется пройти длительную процедуру по получению лицензии.

Немецкий закон об оружии, принятый еще в 1972 году, разрешает владение оружием лицам в возрасте от 21 года, не имеющим проблем с правосудием и психически здоровым. Что касается разрешения на ведение огня, то оно может быть получено отдельно и только особыми категориями граждан, например, подвергающимися ежедневному риску — политики, инкассаторы и т.д.. Охотникам, получившим лицензия на владение оружием, отдельных документов на право открывать огонь во время охоты, не требуется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26678 от 20 ноября 2014

Заголовок в газете: А как у них?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру