Проханов хочет стреляться с Макаревичем из-за метафизической войны

Но Макаревичу Проханов «глубоко не интересен»

Проханов назначил Макаревичу дуэль. В руках писателя окажется саксофон Калашникова, музыкант станет орудовать инструментом М-16. Новость столь необычайная и странная, что «МК», дабы понизить сюрреалистичность происходящего, позвонил обоим участникам конфликта. Чуда не произошло.

Но Макаревичу Проханов «глубоко не интересен»

«МК»: Из-за чего вы решили стреляться с Макаревичем?

Александр Проханов: «Сейчас идет схватка идей, ценностей, представлений о рае, аде. Битва идет между мной, Макаревичем, моими близкими людьми и вашей газетой. Исход может быть решен на основе метафизических основ и принципов. Макаревич принес в священную войну юриспруденцию мелких чиновников, решив вопрос на судебном уровне. Он выиграл схватку не на уровне высших смыслов, но мелким сутяжничеством. Это меня не удовлетворило. Я решил вызвать Макаревича на дуэль, как в старинные, рыцарские времена, чтобы сам Господь нас рассудил.

— Разве нет более простых путей? Обязательно на саксофонах стреляться? Можно, например, в церковь сходить — пусть пастор рассудит.

— Батюшка в церкви это и посоветовал. Даже предложил условия — дуэль на саксофонах. Надеюсь, Макаревич выберет свой драгоценный, любимый саксофон, что в коллекции мировых саксофонов значится под биркой «М-16». Я возьму инструмент попроще, сконструированный отечественным страдивари, — саксофон марки «Калашников». Мой саксофон — с достаточно хорошей акустикой, с большим количеством клавиш. Будем сражаться именно на этих музыкальных инструментах.

Очень важно выбрать секундантов. Полагаю, Макаревич в смысле помощников пригласит Венедиктова (главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов — здесь и далее прим. «МК»), Познера (журналист, телеведущий), господина Гусева (главный редактор «Московского комсомольца»), Евгению Альбац (главный редактор «The new times»), Сергея Пархоменко (журналист, политический обозреватель). Я позову всего-навсего ополченцев из батальона «Восток», с которыми познакомился во время недавней поездки в Новороссию. Не всех, конечно, — сейчас идут оборонительные бои в районе Донецкого аэропорта.

Господин Макаревич уже знает об условиях дуэли. Он сказал, что, может быть, их примет — для этого я должен с ним встретиться и обговорить условия. Я сейчас направляю ему послание. Место встречи — подъезд Савеловского суда, где случилось наше делопроизводство. Не сомневаюсь, что он подъедет к зданию на танке «Меркава». Я приеду на простом танке Т-90 М Тагильского вагонозавода.

Вы не боитесь громких звуков танковых моторов?

— Нет, что вы. Я привычен.

— Приятно иметь дело с настоящими секундантами... Когда поверженный Макаревич будет лежать, опрокинутым навзничь, в коридоре «Эха Москвы», рядом с кабинетом Венедиктова, где и пройдет дуэль, я положу ему на грудь конверт с выигранными 500 тысячами рублей. Это будет последний в его жизни гонорар.

А вот какой коментарий дал «МК» второй гипотетический участник дуэли — Андрей Макаревич:

— Я ничего об этом не знаю. Мне глубоко не интересен господин Проханов — ни как писатель, ни как гражданин. Заниматься его пиаром я не буду. Он играет клоунаду, а вы его поддерживаете. Хватит заниматься клоунами.

Напомним, что 18 ноября Макаревич отсудил у Проханова 500 тысяч рублей. Последний в статье «Певцы и подлецы», размещенной в газете «Известий», утверждал, что лидер «Машины времени» выступал перед украинскими военными в Славянске. Представленные сведения суд признал недействительными, порочащими честь Макаревича, — и обязал Проханова выплатить 500 тысяч компенсации.

Тем временем, 19 ноября глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий вызвал на дуэль президента Украины Петра Порошенко. По мнению Плотницкого, результат поединка определит победителя в противостоянии Киева с ополченцами и положит конец войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру