Жириновский: Капелло выполняет санкции ЕС в области футбола

"Он не хочет, чтобы наша команда побеждала"

 Председатель ЛДПР Владимир Жириновский считает, из главного тренера футбольной сборной Фабио Капелло "сквозят санкции Евросоюза против России" – именно поэтому наша команда постоянно терпит поражения. Ранее некоторые депутаты Госдумы заговорили о том, что итальянец и вовсе должен уйти в отставку.

"Он не хочет, чтобы наша команда побеждала"

 Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло явно не оправдал надежд политика. "Он не хочет, чтобы наша команда побеждала. Он чужой для нас человек. Возможно, он в завуалированной форме выполняет санкции Евросоюза в области футбола. Он тренер нашей команды, но делает все, чтобы она имела самые низкие результаты, чтобы она проигрывала", – считает глава ЛДПР.  

"Иностранный тренер — он играет, как наемник. Его не интересует страна. Предложить ему написать заявление по собственному желанию. Нам нужен другой тренер. Пускай думают Мутко, РФС, Толстых. Те, кто заключали с ним соглашение", – отметил политик.

"Уже после чемпионата мира, летом, его нужно было выгнать. Он же дал нам худший результат. С лучшими результатами честные тренеры уходили. Мы зовем его в Государственную думу. Он не приходит. Плюет на парламент страны, плюет на нашу честь партийную. Мы должны выгнать этого тренера, чтобы духу его не было. Из него сквозят санкции Евросоюза против России. Он их завуалированно проводит в отношении нашей команды, мешая ей добиться лучшего результата", — заявил Жириновский в эфире канала "Россия 24".

Председатель комитета Госдумы России по физической культуре и спорту Игорь Ананских ранее заявил, что выступление сборной России по футболу в 2014 году было крайне неудовлетворительным. В частности, команда под Капелло плохо показала себя на чемпионате мира в Бразилии, не пробившись в плей-офф турнира.

"При тех перспективах, что есть в нашем футболе, при таком высокооплачиваемом и высококвалифицированном специалисте мы все рассчитывали на более успешное выступление нашей команды. Но неудачи в Бразилии и последующие результаты показывают, что этот год прошел для нашей сборной крайне неудачно", – цитирует Ананских ИТАР-ТАСС.

По его мнению, итальянский специалист сам должен оценить свою работу и, возможно, написать заявление об отставке. "На сегодняшний день у дона Фабио есть долгосрочный контракт. Как я понимаю, вопрос о расторжении не стоит, потому что есть большая неустойка, которую РФС на данный момент не может найти. Так что надо ли с ним расставаться или нет - пустые разговоры. Если Фабио Капелло считает результаты команды неудовлетворительными, он должен сам написать заявление об увольнении. Если он посчитает, что это был успешный год, я буду очень удивлен", - сказал член фракции ЛДПР.

Ананских также сообщил, что комитет Государственной думы РФ по физической культуре и спорту собирается провести очередной круглый стол по вопросам подготовки к чемпионату мира-2018 в начале следующего года. Фабио Капелло будет обязательно на него приглашен. Последнее подобное мероприятие состоялось в конце октября и Капелло его проигнорировал.

"Хотим выслушать, что ему не хватает. Задолженность по зарплате перед ним, уверен, будет погашена в ближайшее время", - добавил он.

Напомним, ранее член Исполнительного комимета Российского футбольного союза Сергей Степашин заявил, что у организации нет денег на зарплату Капелло. По словам представителя РФС, в момент подписания контракта с итальянцем никто не подумал об источнике финансирования. По данным СМИ, Капелло получает в России около 10 миллионов долларов в год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру