Арбитражный суд оштрафовал "Макдоналдс" на 100 тыс руб за нарушения в ресторанах Белгорода

 Арбитражный суд Белгородской области оштрафовал «Макдоналдс» на 100 тысяч рублей за нарушения в ресторанах региона, где Роспотребнадзор нашел бактерии группы кишечной палочки, сообщил представитель территориального управления.

Управление Роспотребнадзора Белгородской области в сентябре проверяло расположенные в регионе четыре ресторана «Макдоналдс» - три в областном центре и один в городе Строитель Яковлевского района. Санврачи нашли в продукции «Макдоналдса» кишечную палочку, также обнаружились нарушения технического регламента (вопросы вызвали маркировка и упаковка пластиковых стаканов для расфасовки мороженого) и требований ГОСТа (на упаковке хлебобулочных изделий для гамбургеров).

По итогам проверок Роспотребнадзор обратился с иском в арбитражный суд области, требуя привлечь «Макдоналдс» по административной статье «Нарушение требований технических регламентов», которая предусматривает штраф юридического лица от 100 до 300 тысяч рублей. Как следует из документов арбитража, представители ООО «Макдоналдс» просили суд ограничиться устным замечанием ввиду «малозначительности правонарушения», ссылаясь на отсутствие доказательств «причинения вреда жизни, здоровью потребителя или угрозы такого вреда». Арбитражный суд рассматривал дело в четверг, 20 ноября.

«Привлечь к административной ответственности», — говорится в сообщении арбитража.

«Сумма штрафа — 100 тысяч рублей», — сказал РИА Новости представитель белгородского Роспотребнадзора.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» проходят по России с августа. Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах. По итогам проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность ряда предприятий, и, как стало известно, возбуждено около 80 административных дел по факту несоответствия пищевых проб стандартам качества. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру