Национальная онкологическая программа завершена, проблемы остались

Пять лет, а ответа нет

Проблемы онкологии сегодня волнуют всех — и специалистов в этой области, и заболевших раком пациентов, и тех, кого минула эта беда. «Круглый стол», посвященный завершению Национальной онкологической программы, начатой в 2009 году, позволил обсудить эту проблему со всех сторон. Ведущие онкологи страны, представители частного бизнеса обсудили не только итоги пятилетней программы, трудности в этой области, но и перспективы лечения тяжелых больных, реструктуризации системы здравоохранения.

Пять лет, а ответа нет

Плюсы прошедших пяти лет очевидны. Как отмечали специалисты, в рамках Национальной онкологической программы в столичные и региональные онкоцентры начались поставки современного высокотехнологичного медицинского оборудования, в том числе для лучевой терапии. Однако в ходе реализации программы были выявлены слабые места и в медицинской системе, и в российском законодательстве.

Первой проблемой, как и ожидалось, стал дефицит квалифицированных кадров — специалистов, способных работать на современных аппаратах для лучевой терапии. И в результате технологический прорыв породил серьезную проблему: оборудование в онкоцентры поставили, а работать на нем некому. Современную технику смогли обслуживать лишь прошедшие дополнительную подготовку специалисты. Но таковых сегодня в России крайне мало.

Вторая проблема — отсутствие в государственном бюджете России статьи на сервис и модернизацию высокотехнологичного медицинского оборудования, поступающего в нашу страну из-за рубежа. Региональные клиники получили деньги на закупку и ремонт техники, но не на техобслуживание и своевременное обновление. Это привело к росту очередей на лечение, поскольку установка новых аппаратов или устранение поломок отнимает много времени.

Третья проблема зависит исключительно от нашей нерасторопности. В ряде субъектов РФ крайне медленно был организован сам запуск онкопрограммы. И как результат — в одних регионах эксплуатация лучевого оборудования для лечения рака начиналась через полгода после выделения финансирования, а в других — только через год или даже два. Это приводило к затягиванию лечения сложных онкологических больных на местах. А промедление в данном случае смерти подобно. В буквальном смысле.

Врачей и пациентов не могут не волновать и другие насущные вопросы онкологии. Изменится ли, например, предоставление онкопомощи в России в связи с тем, что медицинское обслуживание в стране теперь почти полностью перекладывается на плечи ОМС? Как будут развиваться клиники в условиях импортозамещения в плане поставок оборудования и закупки эффективных лекарств. Об этом тоже шла речь на «круглом столе».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Пять лет, а ответа нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру