Правительство взялось за наркоманов: их будут лечить принудительно по сертификатам

ФСКН презентовала правительству свою программу реабилитации

Правительство РФ впервые за четверть века занялось проблемой реабилитации наркоманов. Все это время наркозависимые граждане ежегодно выводили из ВВП страны 1,5 трлн руб., что в 1,5 раза превышает бюджет Минобороны, доложил Дмитрию Медведеву глава ФСКН Виктор Иванов. По его словам, создание национальной комплексной системы реабилитации полностью компенсирует ЛТП, ликвидированные в 90-е годы, и позволит снизить затраты государства на содержание изоляторов и тюрем, где сейчас «реабилитируются» наркоманы.

ФСКН презентовала правительству свою программу реабилитации

ФСКН в четверг презентовала правительству свою программу реабилитации наркоманов и потребителей психотропных средств, предусматривающую создание сети сертифицированных частных центров и их поддержку за счет средств бюджета. «Пришла пора ликвидировать дисбаланс между карательной и гуманистической функцией государства. Наркозависимых нужно больше отправлять на реабилитацию, чем в тюрьмы. Именно такая практика существует в развитых странах мира», — заявил глава службы Виктор Иванов. По его словам, ежегодно к уголовной и административной ответственности привлекаются 200 тысяч наркоманов. Затраты судов и тюрем на их содержание составляют 96 млрд рублей. «Реабилитация обойдется существенно дешевле», — подчеркнул Иванов.

Вместе с тем у Минздрава нет возможности принять заметное участие в борьбе с наркозависимостью. На 2011 год в стране насчитывалось три государственных реабилитационных центра, девять отделений при наркологических клиниках и 78 наркодиспансеров. Очевидно, что для 7–8 миллионов наркоманов и даже для тех 600 тысяч, которые стоят на учете, этого количества явно недостаточно. «Силами одних наркологических учреждений невозможно освободить от зависимости самих наркоманов и защитить общество от их криминального поведения», — заявил Иванов. Поэтому в программе ФСКН ставка делается на частные центры, которые будут работать по единым стандартам помощи наркозависимым. На поддержку таких центров служба запросила у Минфина 180 млрд рублей до 2020 года.

Предполагается, что деньги будут доходить до наркоманов в виде сертификата на реабилитацию. Чтобы его получить, пациент должен подписать контракт с медицинским центром, сертифицированным ФСКН. При этом реабилитация может осуществляться не только в добровольном, но и принудительном порядке — как альтернатива административному наказанию. «Возвращаться к советским аналогам ЛТП, конечно, не нужно, но двигаться вперед необходимо», — поддержал идеи Иванова Дмитрий Медведев, поручив в течение первого полугодия 2015 года разработать единые стандарты работы с наркозависимыми и регламент выделения грантов частным реабилитационным центрам.

Правда, деньги на эти гранты в бюджете пока не предусмотрены. В Минфине считают, что ФСКН должна решать вопросы финансирования программы реабилитации в рамках собственных лимитов. Однако в Госнаркоконтроле уверяют, что у службы «уже не осталось жирка». «ФСКН — это прежде всего силовая структура. Невозможно передать на работу с наркоманами средства, предназначенные для финансирования оперативно-разыскной деятельности», — утверждают там.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Правительство взялось за наркоманов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру