"Русские хакеры" напугали всю Англию

"Любой пользователь может увидеть наших нянь на детских кроватках!"

В Великобритании разгорелся скандал: Управление комиссара по информации выяснило, что русские хакеры следят за гражданами Туманного Альбиона через веб-камеры и смартфоны. Такая тревожная информация побудила английских военных принять срочные меры, а именно — запретить всем без исключения солдатам, отправляющимся на учения в Польшу, брать с собой мобильные телефоны и компьютеры.

"Любой пользователь может увидеть наших нянь на детских кроватках!"

Британские сотрудники правопорядка обнаружили «опасный» сайт, который создан и функционирует у нас в России. На ресурсе в режиме он-лайн транслируются изображения с более чем 600 камер, принадлежащих как юридическим, так и частным лицам в Великобритании. "Видео просматривается с камер безопасности в бизнес-офисах, домах обычных граждан, а также с систем наблюдения закрытой трансляции, установленных в больших по площади помещениях. И даже с камер видео - нянь на детских кроватках", - рассказал представитель неправительственного Комитета по защите информации Великобритании Саймон Райс. - Более того, любой пользователь данного ресурса может легко выяснить точный адрес места, где именно ведется съемка».

Такое неприятное открытие позволило британским полицейским сделать выводы, что скорее всего таких ресурсов в России десятки, и русские хакеры тотально следят за англичанами. На данном этапе всем пользователям веб-камер Великобритании рекомендовано сменить пароли и отключать свои устройства от интернета время от времени. Или же просто закрывать объектив бумажкой, когда камера не нужна.

Еще дальше пошли военные: они запретили всем солдатам и офицерам, отправляющимся на учения «Черный орел» в Польшу, брать с собой личные смартфоны, планшеты и компьютеры. Британская газета The Telegraph пишет, ссылаясь на экспертов английских спецслужб, что любые электронные гаджеты могут стать мишенью для атаки русских хакеров. А это — потенциальная контрразведовательная угроза, ведь в современном мире существует как традиционный, так и кибершпионаж. А Великобритания — страна с развитыми военными технологиями, заполучить секрет которых «давно мечтают многие страны.

Так или иначе, но благодаря русским хакерам порядка полутора тысяч британских военных на долгие недели останутся без связи с близкими.

«Не уверен, что обнаруженный британцами сайт так уж и опасен, - считает специалист управления Ка МВД России. - Таких сайтов много и они часто созданы не для шпионажа, а для простого баловства или «набивания руки» злых компьютерных гениев. Но наши, отечественные хакеры, действительно, одни из самых опасных в мире. Однако, чаще всего их мишенями являются не простые жители какой-либо страны, в крупные банковские счета. Регулярно преступниками из России производятся атаки на международные платежные системы, вебсайты бизнес-гигантов или банков. Не далее, как в прошлом году, от хакерской атаки пострадала одна из крупных российских авиакомпаний. Ущерб ее составил порядка 150 миллионов рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру