Только девственницы имеют право служить в индонезийской полиции

Правозащитники бью тревогу

В ряды индонезийской полиции принимают только тех девушек, которые прошли испытание на девственность. Об этом сообщила правозащитная организация HRW. Это испытание, говорится в докладе HRW, носит унизительный характер и сопровождается болезненным физическим осмотром. Без прохождения этой процедуры прием в ряды полиции лицам женского рода заказан.

Правозащитники бью тревогу

На сайте Национальной полиции Индонезии прямо указывается, что девственность - непременное условие и требование. «В дополнение к другим медицинским и физическим осмотрам женщин, которые хотят стать полицейскими, последние должны пройти тесты на девственность», — говорится на сайте полиции. После этого текста раздается голос, говорящий «Спасибо!» и на экране появляется еще какая-то ухмыляющаяся рожа. Замужние женщины в индонезийскую полицию не принимаются.

Обследованию подлежат и мужчины, и женщины, правда, мужчин обследуют не на предмет их девственности, а на состояние их гениталий. Обследование, согласно сайту индонезийской полиции, имеет две цели. Во-первых, удостовериться, что здоровье и физическое состояние рекрутов не будет поставлено в угрожающее положение при службе в полиции. Во-вторых, удостоверяется, что рекруты не страдают заразными венерическими болезнями, которые помешали бы им исполнять их служебные обязанности «на максимальном уровне». Полиция оправдывает проведение тестов на девственность тем, что они производятся «не только ради установления девственности» или ради ее подтверждения. Смысл этих тестов, якобы, лишь в том, чтобы «обследование было полноценным».

HRW называет такую систему «дискриминационной, жестокой и унизительной». Члены HRW интервьюировали нескольких женщин-полицейских и рекрутов девушек, а также сотрудников медицинского штата и руководство набором. Все те, кто был подвергнут тестам на девственность, охарактеризовали их как «физически болезненные и духовно травматические». Тесты проводятся в полицейских госпиталях Джакарты, Бандунга, Паданга и других индонезийских городов. Вот что рассказала одна из девушек, подвергшаяся тесту на девственность. «Уже само пребывание в комнате, где проходили тесты, было обескураживающим. С нами обращались так грубо, что нам казалось, что мы в результате этих тестов и впрямь потеряем невинность. Некоторые, правда, теряли не невинность, а сознание». HRW характеризует подобные тесты как «субъективные и ненаучные». По словам одного из директоров HRW Миши Вария, «тесты на девственность носят дискриминационный характер и унижают женщин». Она потребовала от полицейского руководства столицы Индонезии Джакарты немедленно и безоговорочно отменить обследования на невинность и, чтобы аналогичным образом поступили полицейские участки по всей стране.

Эти требования HRW поддерживают и многие женские организации. Дефри Хериани из Женского кризисного центра рассказывает: «В течении последних 12 лет я посещаю многих женщин-полицейских, которые жалуются на тесты девственности, проводимые в полицейских департаментах. Они говорят, что тесты так сильно травмируют их, что они страдают после этого долгое время нервным расстройством. Мы протестуем против подобных тестов, проводимых под видом медицинских осмотров. Тесты на девственность — одна из форм сексуального насилия, а значит — нарушение гражданских прав. Подобная практика должна быть прекращена!» — требует Дефри.

Согласно данным HRW, попытки прекратить тесты на девственность, которые не только болезненны, незаконны, но и архаичны, хотя и предпринимаются, но заканчиваются безрезультатно. Эти тесты противоречат международному праву и практике, принятым в качестве стандарта многими международными организациями. Подобные нарушения прав человека зарегистрированы также в Египте, Индии и Афганистане. Что касается Индонезии, то там такие тесты применяются не только к полицейским-рекрутам, но даже к школьницам. По словам HRW подобная практика противоречит стремлению индонезийского правительства привлекать женщин в ряды полиции. Как говорит Вария, «так называемые тесты на девственность являются дискриминационной практикой по половому признаку, а не мерой того, должна ли та или иная женщина служить в полиции. Подобная практика отпугивает от службы в полиции многих достойных кандидаток и лишает страну высококвалифицированных полицейских».

Как жаль, что не существует тестов на честность, неподкупность, некоррумпированность будущих полицейских обоего пола! И не только в Индонезии.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру