Ведущие врачи Подмосковья поехали улучшать здоровье сердечников

Автопробегом по сосудам

Необычный автопробег стартовал в минувшую среду в Московской области. Как сообщил «МК» пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, цель — «привлечь внимание жителей к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний».

Автопробегом по сосудам

Смертность от этих патологий в России, как известно, стоит на первом месте. А профилактика многие годы отсутствовала. В том числе и по вине самих россиян, большинство из которых ведут малоподвижный образ жизни, позволяют себе лишнее с алкоголем, курят.

Вот и решили ведущие врачи Подмосковья сесть за руль автомобилей и проехаться по области. Заглянуть в функционирующие и вновь открываемые сосудистые отделения медучреждений, специализированные центры, провести там обучающие семинары и лекции. А еще — встретиться с населением, чтобы рассказать людям об опасности сосудистых заболеваний, методах их профилактики и лечения.

«Опытные доктора таким образом намерены способствовать внедрению единых современных эффективных организационных решений по оказанию помощи больным с сосудистыми заболеваниями в регионе, обменяться знаниями и опытом, — сообщили из Минздрава РФ. — Именно внедрение в нашей стране единой сосудистой программы, предусматривавшей создание первичных и региональных сосудистых центров, оперативно оказывающих квалифицированную медицинскую помощь, например лицам с инсультами, позволило за последние 5 лет сократить смертность от этой патологии на 40%».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Автопробегом по сосудам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру