«Аэрофлот» победил в европейском рейтинге авиаперевозчиков

Авиакомпания «Аэрофлот» заняла первые позиции в рейтинге перевозчиков Европы, составленном Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Опрошенные сотрудниками этой организации пассажиры из разных стран отдали свое предпочтение российскому национальному авиаперевозчику, сообщает Regnum.

«Аэрофлот» победил в европейском рейтинге авиаперевозчиков

В престижной номинации «Общая удовлетворенность от полета» «Аэрофлот» победил в обоих классах обслуживания пассажиров. И те, кто летает бизнес-классом, и те, кто предпочитает экономить, признались, что больше всего им понравилось путешествовать именно с «Аэрофлотом».

Главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров уверен, что на фоне других европейских авиакомпаний российский национальный перевозчик выглядит очень достойно. «Есть еще и азиатские стандарты – Emirates и Сингапурские авиалинии, но в сопоставимых классах (у «Аэрофлота» пока нет таких вещей, как первый класс плюс, как у Сингапурских авиалиний) «Аэрофлот» превосходит конкурентов, предлагает больший сервис и более высокое качество услуг, чем другие компании, – мое субъективное мнение», – приводит Lenta.ru его слова. Гусаров отметил также, что и финансовые показатели, и безопасность у «Аэрофлота» находятся на хорошем уровне.

«Соседями» «Аэрофлота» в списке лучших перевозчиков бизнес-класса оказались Finnair и KLM, занявшие второе и третье место. Также в пятерку вошли компании Alitalia и Air France. В эконом-классе второе место досталось KLM, третье – Finnair и EasyJet. Замыкают пятерку опять Air France и Alitalia, попавшие на четвертое и пятое места соответственно.

В других номинациях повезло еще нескольким европейским перевозчикам. Так, у British Airways, по оценке пассажиров, оказалась самая удобная система бронирования билетов через интернет-сайт. Наибольшей популярностью у командировочных пользуется Lufthansa, а женская половина авиапутешественников предпочитает летать бортами Alitalia, EasyJet и Finnair.

Кстати, Alitalia оказалась и чемпионом антирейтинга, заняв последние места в большинстве номинаций. Хуже всего дела у этой компании обстоят, например, с удобством регистрации, профессионализмом команды, работой стюардесс и другими пунктами.

Напомним, что в предыдущем рейтинге, составленном по итогам зимы 2014-2015 годов, также лидировал «Аэрофлот». Новый опрос, учитывающий впечатления пассажиров от полетов летом 2014 года, принес небольшое увеличение показателей – оценка российского перевозчика подросла на 0,03 балла. Это важное изменение, поскольку в борьбе за лидерские места между авиакомпаниями сотые доли балла зачастую имеют большое значение.

Рейтинги IATA в открытой печати полностью, и ассоциация не комментирует их результатов. Однако в профессиональном сообществе они считаются одними из самых авторитетных и объективных опросов, поскольку охватывают широкий круг пассажиров из разных стран и учитывают большое число параметров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру