Арестован главный инженер космодрома "Восточный"

Главный инженер проекта по оснащению космодрома "Восточный" 31-го Государственного проектного института специального строительства Сергей Островский арестован по делу о хищениях при строительстве космодрома, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на источник в ГПИСС.

Ранее по делу о хищениях при строительстве космодрома был арестован экс-глава ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Юрий Хризман.

Новый российский космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Архивное фото

© РИА Новости. Сергей Гунеев | Купить иллюстрацию

Рогозин: космодром "Восточный" заработает в срок - в декабре 2015 г

"Островский допрашивался несколько раз в Следственном комитете по работам, выполненным по "Восточному"… После одного из таких допросов он был задержан. В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по "Восточному"", — цитирует газета источник в ГПИСС.

Издание со ссылкой на знакомый с ходом дела источник в Роскосмосе добавляет, что следователи проверяют все фирмы, привлекавшиеся к проектированию "Восточного", "ищут случаи фиктивных контрактов с организациями".

В СКР от официальных комментариев воздержались.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру