Герцогиня Альба оставила мужа без наследства

Все состояние покойной — почти 3 млрд евро — будет поделено между ее шестью детьми

Стали известны подробности завещания герцогини Альбы, скончавшейся на 89-м году жизни в Севилье. Согласно документу, вдовцу — госслужащему Альфонсо Диесу Карабантесу, брак с которым в 2011 году стал для герцогини третьим по счету, — не досталось ни цента, а все наследство, составляющее, по имеющимся оценкам, 2,8 млрд евро, будет поделено между шестью детьми от первого замужества и внуками. Впрочем, сам Диес еще с 2011 года был «предупрежден» о подобном исходе дела.

Все состояние покойной — почти 3 млрд евро — будет поделено между ее шестью детьми

Когда в 2011 году герцогиня решила в третий раз связать себя узами брака, у ее пятерых сыновей и дочери это не вызвало восторга. Еще бы — ведь избранником их матери стал обычный госслужащий, который к тому же был на 24 года моложе своей невесты. Разумеется, отпрыски герцогини дали понять, что делиться семейными богатствами с «простолюдином» не намерены и герцогиня с будущим мужем подписали документы, по которым тот отказывался от любых притязаний на наследство. А это не только финансовые сбережения, но и несколько внушительных поместий: в Испании даже существует присловье, мол, герцогиня может находиться в пути по стране несколько дней, но так и не покинуть своих владений. Кроме, в ее собственности находились редкие предметы антиквариата, коллекция живописи, и т. п., – все это было в 2011 году оставлено под ее контролем, но де-факто уже переписано на детей и внуков.

Напомним, что 18-я герцогиня Альба, полное имя которой звучит как Альба Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт и Сильва, скончалась 20 ноября — возможно, в результате осложнений, вызванных пневмонией, сообщили ее приближенные. Одна из самых известных женщин Европы, она обладала не только огромным состоянием, но внушительным списком титулов — больше, чем у любого другого аристократа во всем мире: 7 титулов герцогини, 19 титулов графини и 23 титула маркизы.

Однако еще более известна была герцогиня своим эксцентричным поведением — одним из медийных «хитов» 2011 года стали разошедшиеся по мировым СМИ фотографии Каэтаны, танцующей фламенко на собственной свадьбе. Герцогиня придерживалась весьма радикальных взглядов относительно своего гардероба, предпочитая подчас вещи, которые, как принято считать, не соответствовали ее возрасту и статусу. И, разумеется, внимание СМИ неоднократно привлекали результаты пластических операций (в определении точного их числа мировые медиа расходятся), к которым прибегала Каэтана. Многократное вмешательство пластических хирургов изменило ее в буквальном смысле до неузнаваемости. Сама она, впрочем, своей внешности после операций не стеснялась, и даже напротив — с удовольствием позировала для фотографов даже на склоне лет. Папарацци трудно было искусственно «раздувать» новости вокруг Каэтаны, ведь она сама стремилась к вниманию и не избегала случая удивить — а иногда и шокировать — публику.

У герцогини осталось шестеро детей — пятеро сыновей и дочь Евгения — все от первого брака, заключенного в 1947 году с Луисом Мартинесом де Ирухо. У большинства из них уже есть собственные дети, а у второго сына Каэтаны - Альфонсо Мартинеса де Ирухо — даже внуки. В браке Луис Мартинес де Ирухо и герцогиня прожили 25 лет — в 1972 году супруг скончался. В 1978 году Каэтана вышла замуж за Хесуса Агирре и прожила с ним 29 лет, до его кончины в 2001 году. Когда в 2011 году 85-летняя женщина заявила о намерении вновь вступить в брак, мало кто не удивился подобному решению. Однако третий супруг Каэтаны Альфонсо Диес в интервью регулярно развеивал все сомнения. По его словам, герцогиня Альба и в свои преклонные годы была необычайно активна, полна жизни и стремления к новым свершениям. Непосредственное жизнелюбие Каэтаны обернулось в ее пользу — вместо насмешек над внешностью герцогини, испанцы, в большинстве своем, отзываются о ней с теплотой, отдавая должное ее желанию идти своим путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру