История олимпиадного движения — с царских времен до наших времен

Дорогой друг! Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» в этом году проводится уже 11-й раз

За это время она стала одним из крупнейших проектов в истории олимпиадного движения современной России. Впрочем, о том, что сейчас представляет из себя само движение, каким оно было в царское время, а затем и в СССР — об этом наш краткий экскурс.

Дорогой друг! Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» в этом году проводится уже 11-й раз

В России «Олимпиады наук» берут свое начало в XIX веке. В то время Русское астрономическое общество, учрежденное в Санкт-Петербурге в 1891 году, проводило «олимпиады для учащейся молодежи». Но, к сожалению, подробности тех соревнований до нас практически не сохранились.

XX век ознаменовался исчезновением Российской империи и возникновением Советского Союза. Однако славная традиция проведения олимпиад для учеников школ осталась. Хотя и она претерпела значимые изменения. Во-первых, особым спросом стали пользоваться такие предметы, как физика, химия, астрономия. Данный факт объясняется научно-технической революцией, а вместе с ней жаждой знаний и новых открытий в вышеперечисленных отраслях. Надо ли говорить, что колоссальную роль сыграли и успехи СССР в освоении космоса — после полета Гагарина спрос на олимпиады по физике и астрономии среди школьников резко вырос и достиг воистину «астрономических» масштабов. Наконец, призерам олимпиад стали предоставлять немалые привилегии. В частности, в соответствии с профилем олимпиады победители заключительного этапа принимались без вступительных испытаний в средние профессиональные и высшие учебные заведения. Также призерам присуждались различные премии. Эта же схема перекочевала из Советского Союза в современную Россию.

Примечательно, что многие олимпиады федерального уровня сформировались сравнительно недавно, а точнее, в последние два десятилетия. Причем порядок проведения соревнований практически не изменился — проходят они, как правило, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный (федеральный).

Кстати, с точки зрения организации, олимпиада «Покори Воробьевы горы!» представляется намного более удобной для всех претендентов, ведь она протекает в два этапа, первый из которых учащийся может написать, буквально, не выходя из дома. В этом году Министерством образования было утверждено более полусотни олимпиад для школьников по самым разным дисциплинам. А это говорит о том, что олимпиадное движение традиционно пользуется особым спросом среди учащихся.

Сегодня оно является неотъемлемым атрибутом российской системы образования. Оно не имеет зарубежных аналогов и служит наиболее объективным методом выявления талантливой молодежи в самых разных уголках нашей страны.

Дорогой друг, теперь, когда ты узнал больше об олимпиадном движении, мы надеемся, что ты сможешь стать его частью. А проект «Покори Воробьевы горы!» с радостью предоставит тебе такую возможность. Нам лишь остается добавить, что тебе нужно зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады pvg.mk.ru и решить задания заочного тура в своем личном кабинете. Теперь все в твоих руках.

Подробности на http://pvg.mk.ru 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру