Минобрнауки исключило более 20 членов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии в области экономики и финансов

Своих постов лишились руководители и оппоненты плагиаторов.

Ротация кадров, как сообщили в пресс-службе министерства, прошла в составе экспертных советов по отраслевой и региональной экономике, а также по экономической теории, финансам и мировой экономике. Она проводилась по рекомендации рабочей группы декана экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александра Аузана. Эта группа была создана весной этого года после многочисленных скандалов связанных с работой ВАК. По итогам работы группа предложила заменить 16 экспертов, однако президиум комиссии решил увеличить это число до 23. Это научные руководители и оппоненты диссертаций, где встречались заимствования. "Если они не читали этих работ, непонятно, как они могут быть экспертами. Они могут быть видными учеными и преподавателями. Но к этой работе они не вполне пригодны", - пояснил Аузан.

По его словам, на этом деятельность рабочей группы не заканчивается. Напротив, она переходит к своим непосредственным обязанностям, которые заключались вовсе "не в разборе персональных дел, а в выработке критериев и аналитике".

Свои предложения по формированию экспертных советов ВАК рабочая группа планирует в декабре доложить министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

 

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру