В деле о хищениях при строительстве космодрома Восточный новый подозреваемый: Арестован главный инженер проекта

Сергей Островский заключен под стражу 19 ноября

Главный инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский стал очередным фигурантом дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома.

Сергей Островский заключен под стражу 19 ноября

Островский был заключен под стражу 19 ноября, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в ГПИСС.

"Островский допрашивался несколько раз в Следственном комитете по работам, выполненным по "Восточному"… После одного из таких допросов он был задержан. В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по "Восточному"", — говорится в сообщении ГПИСС.

Собеседник в Роскосмосе утверждает, что обвинение Островскому было также предъявлено по по ч. 4 ст. 160 УК РФ. В ГПИСС эту информацию комментировать отказались.

Два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, были возбуждены СКР в конце сентября этого года по материалам, собранным ФСБ и Счетной палатой. В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно проводили обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, "Дальспецстроя" и ОАО "Ипромашпром" — дочерней структуры Роскосмоса.

В рамках дела ранее были взяты под стражу бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение, либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере").

По словам источника в Роскосмосе, знакомого с ходом дела, в последние недели следователи регулярно наведываются в офис космического агентства на улице Щепкина, изымая те или иные документы по Восточному. В рамках дел по "Восточному", возбужденных СК, в октябре проводились обыски в центральном офисе Федерального космического агентства (Роскосмос), его подведомственной структуре — ОАО "Ипромашпром", а также в "Дальспецстрое", расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

Источник в Роскосмосе пояснил, что следователи проверяют все фирмы, привлекавшиеся к проектированию Восточного, — ищут случаи фиктивных контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже пообещал обеспечить "жесткий контроль" за расходованием средств при строительстве "Восточного", который обещает стать полноценной заменой "Байконуру".

Новый российский космодром "Восточный", строящийся вблизи поселка Углегорск в Приамурье, крупнейшая на сегодняшний день в России государственная стройка, сообщают РИА Новости. На создание собственного космодрома, полноценной замены "Байконуру", государство уже выделило более 200 миллиардов рублей. Окончание строительства стартового комплекса запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на конец будущего года, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру