Роспотребнадзор рекомендовал россиянам отказаться от детского пробиотика Solgar из-за смерти ребенка

Роспотребнадзор рекомендовал российским потребителям отказаться от детского пробиотика Solgar из-за летального случая, зафиксированного в США. Об этом говорится в официальном сообщении службы, сообщает ТАСС.

Детский пробиотический продукт Solgar ABC Dophilus® Powder отзывается в США из-за наличия в нем патогенного грибка, отмечает ведомство.

Продукт был распространен на всей территории США, а также Великобритании и Израиля, указывается в материалах Роспотребнадзора. Solgar ABC Dophilus® Powder применяется как пробиотическая добавка для взрослых и детей, в том числе недоношенных.

"В России этот продукт официально не продается, однако доступен для заказа через интернет", - пояснила ТАСС пресс-секретарь ведомства Анна Сергеева.

Летальный случай, связанный с употреблением биодобавки, был зарегистрирован в США в октябре 2014 года. Продукт содержит патогенный грибок Rhizopus Oryzae, вызывающий редкую болезнь мукоромикоз.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от приобретения, в том числе через интернет, и употребления вышеуказанной продукции.

Мукоромикоз (зигомикоз, фикомикоз) - редкое заболевание человека, вызываемое плесневыми грибами, характеризуется поражением кожного покрова, поражением внутренних органов, что может приводить к летальному исходу.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру