Россияне все больше не любят Америку

Об этом свидетельствуют данные нового опроса ФОМ

Число россиян, отрицательно относящихся к США, растет, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом Общественное Мнение (ФОМ). Вместе с тем, наблюдаемые тенденции — это не символ окончательных сдвигов в восприятии, отметил глава ФОМ Александр Ослон.

Об этом свидетельствуют данные нового опроса ФОМ

Хорошее отношение к Америке высказали лишь 11% опрошенных, а вот плохое — 37%. Вместе с тем, сохраняется большой процент людей, которым, по их признанию, США безразличны — 46%. Для сравнения, марте этого года отрицательное отношение к США высказывали 33% респондентов, а безразличие проявляли 45%. 15% признавались в хорошем отношении к Америке.

– Существует большая инерционность, – прокомментировал «МК» результаты опроса глава ФОМ Александр Ослон. – Есть те, кто уже пострадал в информационной войне, кто участвует в ней, наблюдатели и те, кто даже не знает о ее существовании. Кроме того, существуют сложившиеся стереотипы, для изменения которых нужны многие годы. Где мы и где Америка? Для многих людей США — как другая планета. Негатив, как видно по итогам опроса, заметен, но не тотален. Если Америка будет подтверждать, что она враг — сейчас это утверждается в России, но если США сами докажут это – ситуация будет меняться. То, что мы видим сейчас — это не символ каких-то окончательных изменений в восприятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру