Белый медвежонок под заказ

Почему процветает мировой рынок онлайновой торговли дикими животными?

По экспертным оценкам, незаконная торговля живым товаром оценивается примерно в 19 миллиардов долларов в год, что сопоставимо с оборотами наркобизнеса. Один клик и шкура белого медведя украсит вашу спальню.

«Разыскиваются живыми или мертвыми: правда о торговле животными онлайн» – так называется доклад, который представили на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Международный фонд защиты животных (IFAW) и Минприроды России.

Почему процветает мировой рынок онлайновой торговли дикими животными?

В России сегодня можно купить не выходя из дома практически любую невидаль. Причем под заказ. Надо леопарда, пуму, ягуара — нет проблем. Доставят в лучшем виде. Возможно приобрести и такую редкость, как дымчатый леопард и ирбис. Даже кенгуру — реальность, хотя последние полвека Австралия запрещает вывоз любых животных для коммерческого использования.

Всемирная паутина — это крупнейшая торговая площадка, не имеющая границ, не спящая в ночи, практически свободная от требований закона. Продавцы, публикующие объявления о продаже животных, в том числе видов, находящихся под угрозой исчезновения, по сути ничем не рискуют. Полная анонимность.

- Если раньше экзотических животных можно было приобрести на Птичьем рынке, то сегодня таких вопиющих случаев не встретишь, - отметил Ринат Гизатулин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ. - Но это не значит, что бизнес искоренен. Незаконная торговля процветает в Интернете. Пока нет законных инструментов для борьбы с этим явлением. Пора внести поправки в закон об информационных технологиях в целях запрета или блокирования торговых площадок, в том числе и в социальных сетях. С первого января мы открываем на нашем сайте горячую линию о фактах торговли редкими видами животных.

- Самый большой спрос на экзотических птиц, - сообщила руководителя программ Международного фонда защиты животных в России Анна Филиппова. - На втором месте семейство кошачьих. Мы обнаружили 159 предложений, в том числе 54 объявления о продаже живых тигров. Очень много объявлений о продаже приматов: игрунков, шимпанзе. Поразило, что на продажу выставлялись живые орангутаны! Многие люди, желающие заполучить примата, даже не представляют, какие сюрпризы их ожидают. Потом они будут искать способы избавиться от неудобного соседа...

Торгуют не только живыми, но и мертвыми. Потому что за каждой шкурой или костью — всегда стоит убийство животного. В ходе мониторинга обнаружились объявления о продаже 11 шуб из оцелота, 8 шкур леопарда, 7 изделий из тигра (зубы, когти, шкуры). Было размещено 20 предложений о продаже шкур белых медведей, причем лишь в двух случаях указывалось на не российское происхождение животных, 35 объявлений о реализации рогов сайгака.

Ситуация угрожающая. По данным IFAW, за последние 3 года только из-за браконьеров, добывающих слоновую кость, погибло больше 100 000 слонов, а в 2013-м браконьеры истребили в Южной Африке более 1000 носорогов ради ценных рогов.

Прежде чем кликнуть, просто подумайте об этом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру