Грудное молоко можно будет сдать в банк

В России планируется создать институт матерей-доноров

Российские младенцы, которым не хватает маминого грудного молока, будут получать его от женщин-доноров. Первый в стране банк донорского грудного молока решено создать в Москве на базе Научного центра здоровья детей под эгидой Союза педиатров России.

В России планируется создать институт матерей-доноров

Как сообщили «МК» в НЦЗД, банк откроют при отделении для недоношенных детей Центра, а донорами выступят матери маленьких пациентов отделения. На первом этапе специалисты соберут научно-практические данные по эффективности и безопасности использования молока из банка, чтобы потом разработать стандарты и внедрить такие «хранилища» повсеместно на территории РФ.

Донором по собственному желанию может стать любая женщина и дать столько молока, сколько сможет. Ни группа крови, ни национальность в данном случае не играют никакой роли. Правда, предварительно у женщины потребуют все выписки из роддома с результатами обследования на RW, ВИЧ, маркеры гепатита В и С. На втором этапе женщин, удовлетворяющих критериям, повторно обследуют в лаборатории НЦЗД до момента первой передачи грудного молока в банк.

При необходимости женщина-донор может быть обследована на TORCH-инфекции (краснуху, токсоплазмоз, цитомегаловирусную и герпетическую инфекции).

Донорское молоко будет храниться при температуре -20 градусов С в течение трех месяцев в специальных контейнерах, которые прошли необходимую экспертизу и не содержат вредных примесей, таких как бисфенол-А. Такое молоко показано в первую очередь недоношенным детям. Его, кстати, можно хранить при - 80 градусов до 6 месяцев. Такое молоко сроком хранения от 3 до 6 месяцев разрешено для более зрелых детей.

Кстати, в будущем подросшие малыши не смогут узнать имя своей молочной матери, поскольку процедура не предполагает предоставление информации о доноре. На первых порах донорское молоко будут собирать в банк на безвозмездной основе.

Справка «МК». В Европе, США, Канаде, Бразилии и других странах уже существуют банки донорского грудного молока. В Европейскую ассоциацию банков молока входит 202 банка из 24 стран, из них наиболее развитой сетью обладают Франция (36), Италия (30) и Швеция (28). Североамериканская ассоциация банков грудного молока включает 17 учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру