Кто виноват в алкоголизме россиян?

Среди причин пьянства назывались невозможность найти или реализовать себя в жизни, отсутствие стабильности и др.

По данным опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), большинство россиян, злоупотребляющих спиртными напитками, называют причиной пьянства внешние обстоятельства и не склонны винить в пагубной привычке себя. 
 

Среди причин пьянства назывались невозможность найти или реализовать себя в жизни, отсутствие стабильности и др.

Если распределить основные причины злоупотребления алкоголем, то на первое место 17% опрошенных поставили безработицу, а также невозможность найти работу с достойной оплатой или увольнение. 13% респондентов отметили, что мотивом к чрезмерному увлечению спиртными напитками является трудная, неустроенная, неблагополучная жизнь. Еще 11% уверены, что люди начинают пить вследствие горя или перенесенного стресса. Говорят о пьянстве как о результате семейных и других личных проблем примерно 9%, а 7% считают, что алкоголизм передается по наследству и возникает из-за генетической предрасположенности. Среди других причин пьянства респонденты называли невозможность найти или реализовать себя в жизни, отсутствие стабильности и др. Таким образом, почти 80% опрошенных уверены, что причиной злоупотребления спиртными напитками являются внешние обстоятельства, и только 13% думают, что она кроется в самом человеке.

Впрочем, согласно данным другого опроса, многие из тех, кто употребляет алкоголь раз в месяц и чаще, готовы избавиться от пагубной привычки. Так, третья часть респондентов советовались с друзьями или родственниками по поводу необходимости сократить количество спиртного. 26,2% пытались уменьшить количество употребляемого алкоголя самостоятельно, но только 4,3% опрошенных обратились за медицинской помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру