Первая фаза испытаний вакцины против вируса Эбола обнадеживает ученых

В США проверили на людях новое лекарство против опасной болезни

Ученые приблизились к созданию одной из наиболее эффективных вакцин от вируса Эбола. Об этом сообщает AFP. Первая фаза испытаний нового лекарства, которое, возможно, сохранит жизнь многим людям в Западной Африке, дала положительные результаты, однако необходимо дополнительное время, чтобы убедиться в эффективности медицинского препарата.

В США проверили на людях новое лекарство против опасной болезни

Антидот, который был разработан британским фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline (GSK), испытали в США на 20 взрослых мужчинах и женщинах. Одним подопытным дали большую дозу лекарства, другим – маленькую. Как отмечают ученые, антитела, необходимые для борьбы с вирусом, начали вырабатываться у всех испытуемых, однако у тех людей, которым ввели большую дозу, они появлялись наиболее активно. При этом никто из участников эксперимента не почувствовал серьезных побочных эффектов. Результаты этого медицинского исследования были опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

Специалисты из Национальных институтов здравоохранения США назвали полученные результаты «обнадеживающими», сообщает Би-би-си. «Беспрецедентный масштаб вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке активизировал усилия по разработке безопасных и эффективных вакцин, – заявил глава участвующего в разработке лекарства Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фоки. – Лекарство может сыграть важную роль в борьбе с этой эпидемией. Несомненно, оно будет иметь решающее значение в предотвращении будущих больших вспышек… Основываясь на первых положительных результатах, мы продолжаем заниматься запланированным исследованием, чтобы определить эффективность вакцины в предотвращении инфекции».

Известно, что в состав протестированной в Америке вакцины входит генетически модифицированный вирус простуды, взятый у шимпанзе. Это лекарство бивалентно, то есть оно способно противостоять штаммам вируса Эболы, известным как Судан и Заир. Напомним, что это не единственный вариант лекарства против опаснейшей болезни. Например, в октябре в Университете Мэриленда начались испытания на эффективность одновалентного антидота, который рассчитан на борьбу со штаммом Заир. Подобные эксперименты проходят сейчас в Оксфордском университете в Британии, а также в Мали и Швейцарии.

Белый дом в своем заявлении уже успел поздравить представителей команды, которая занималась проверкой антидота в Соединенных Штатах. Испытания экспериментальной вакцины предполагают четыре этапа. По словам ученых, второй и третий этапы планируется провести в западноафриканских странах. В ходе этих тестов должно окончательно определиться, насколько вакцина эффективна и безопасна.

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру