Творческий подход в кулинарии

Еда – это не только источник жизненных сил, но еще и своеобразное искусство

Те, кто относится к готовке и к процессу приготовления со всей серьезностью, определенно заслуживают уважения. Таких людей много. 

Еда – это не только источник жизненных сил, но еще и своеобразное искусство

Можно просто уметь готовить, можно любить, и совсем другое – делать это чем-то близким и родным для себя. Посвящать этому всю свою жизнь.

Мы относимся к процессу готовки и к кулинарии в целом, как к чему-то привычному и обыденному. Знаем, что приготовить на завтрак, обед и ужин, чем порадовать родных, а чему они явно не будут рады. Но каждое блюдо для опытной и терпеливой хозяйки – это своего рода детище. То, во что она вкладывает душу, силы и свой неповторимый характер.

Креативный подход в кулинарии всегда ценился, причем, чем интереснее подано блюдо, тем приятнее за него браться. Даже простые рецепты можно сделать феноменально вкусными. Творчество прекрасно во всем, и в кулинарии в том числе.

Как можно сделать блюдо красивым? Что предпринять для того, чтобы обычный прием пищи превратился в праздник. Включаем фантазию!

Простые хитрости, которые украсят ваш стол

Для приготовления обычной глазуньи нам необходимы яйца и масло. Если приложить к этому еще пучок петрушки, несколько оливок и красный перец, то выйдет неплохой смайлик, который порадует детишек на завтрак, а мужу предоставит отличное настроение на весь день.

Если же мы собираемся приготовить поистине волшебный салат принцесса, то необходимо соответствовать его названию. Добавим аристократизма и изящества, нотки роскоши и нежности, того, что может проявиться в цвете и формах блюда.

Также, покреативить можно и с вкусовыми нормами рецепта (разумеется, не увлекаясь экспериментами). Следует выделять главное, оттенять его чем-то гармонирующим и подчеркивающим. Если мы готовим мясо, то это должно быть не просто мясо. Нужно сделать акцент на его остроте или мягкости, добавить лимонный сок, сладкий ягодный сироп или острый перец. Оттеняем мясо подходящим соусом, создаем интересный гарнир. Делаем все, чтобы блюдо получилось не только вкусным, но и ярким, запоминающимся.

Научиться готовить несложно, но полюбить кулинарию, создать для себя отдельную нишу в этой области – это дорогого стоит. Нужно проявлять характер, показывать разные вариации того, что раньше казалось нам вполне обычным, и тогда процесс готовки станет не менее увлекательным, чем процесс принятия пиши.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру