В Лондоне не помогло: Лужков рассказал, почему не ввёл платный въезд в Москву

Бывший мэр прокомментировал инициативу властей

Столичный экс-градоначальник Юрий Лужков рассказал о причинах отказа от предлагавшейся еще в 2007 году идеи о взимании платы за въезд в Москву. Он призвал к осторожности при принятии такого рода решений.

Бывший мэр прокомментировал инициативу властей

Словам бывшего мэра, эта идея рассматривалась столичными властями многократно. Был проанализирован опыт Лондона. «И, честно говоря, там мы не видели существенных сдвигов в ситуации с автомобильным движением после того, как там ввели платный въезд. Кто-то, конечно, отказывался от поездок в центр, но в целом движение оставалось напряженным. Поэтому в итоге я не стал принимать решение о платном въезде», - сказал Лужков.

Он отметил, что к этому вопросу отнеслись «внимательно и очень осторожно, потому что это все очень сильно бьет по карману москвичей», передает РБК со ссылкой на публикации в российской прессе.

«Решение нужно принимать очень и очень осторожно, а лучше - не принимать», - считает бывший градоначальник. По его расчетам, если пересечение одной платной зоны будет стоить 200 руб., москвичу, живущему в районе, расположенном за МКАД, придется тратить 400 рублей в день при работе в центре города.

Лужков призвал принимать решение о взимании платы за въезд с учетом социальной составляющей. Вместе с этим он заметил, что льготы при этом полностью не снимут социального напряжения.

Сообщения СМИ о том, что мэрия Москвы якобы согласовала с администрацией президента России планы по введению платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо в размере 200 рублей наделали много шума в пятницу. Комментировать новость пришлось даже пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Однако глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что такого решения просто не существует. Он добавил, что все подобные инициативы будут обязательно широко обсуждаться с москвичами.

«Прежде всего хотел бы отметить, что решения о введении платного въезда в Москву нет», — заявил в пятницу руководитель департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Москвы. Об этом сообщает ТК "Дождь".

При этом он напомним, что в свое время ВЦИОМ проводил опрос о мнении москвичей по поводу мер улучшения транспортной ситуации в городе. И в том опросе большинство горожан отметили, что платный въезд в Москву мог бы улучшить ситуацию на столичных автодорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру