Пожизненный пешеход: виновников ДТП со смертельным исходом будут лишать прав навсегда

В Госдуме предложили ужесточить наказание за "пьяные" авраии

У российских автомобилистов вскоре может появиться повод дважды подумать, прежде чем позволять себе сесть за руль “выпимши”. Это решение может перевести их в разряд пешеходов на всю оставшуюся жизнь.

В Госдуме предложили ужесточить наказание за "пьяные" авраии

Соответствующие поправки в законодательство предлагает внести член комитета Госдумы по транспорту "эсер" Олег Нилов, сообщают российские СМИ в понедельник

Народный избранник предлагает ужесточить уголовное законодательство и внести поправки в статью 264 УК РФ. Четвертый пункт этой статьи предусматривает ответственность за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть человека.

"Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших", - цитируются, в частности, слова Нилова.

Нилов также хочет изменить содержание статьи 15.1 УК РФ ("Конфискация имущества"), по которой, по его мнению, следует изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП.

Напомним, что сейчас виновнику смертельного ДТП грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на 3 года.

Эксперты, в свою очередь, сомневаются в эффективности подобных мер и предлагают усилить профилактические меры в отношении недисциплинированных водителей. Это, по их мнению, позволит предотвращать трагедии, а не ужесточать наказание за уже произошедшие.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру