Суд закрыл дело о мошенничестве, свидетелем по которому проходил Марк Захаров

Причиной стало истечение срока давности по хищению крупной суммы, в котором обвинялись топ-менеджеры компании худрука «Ленкома»

Ставшее в свое время резонансным уголовное дело в отношении Василия Алюшина и его сына Павла Алюшина, обвинявшихся в хищении $22,6 долларов у казахского банка, прекращено. Напомним, Алюшины занимали руководящие посты ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век", одним из учредителей которого являлся худрук «Ленкома» Марк Захаров.

Причиной стало истечение срока давности по хищению крупной суммы, в котором обвинялись топ-менеджеры компании худрука «Ленкома»

В августе 2009 года гендиректор "Форум XXI век" Василий Алюшин и его зам — сын Павел — Тверским районным судом были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Столичное правительство предоставило их компании два земельных участка в аренду. В течение 49 лет компания могла пользоваться землей площадью 0,79 га на Пресненском Валу (здесь должен был располагаться центр искусств с многозальным кинотеатром) и участком 0,93 га в Соймоновском проезде (для строительства жилого комплекса). Казкоммерцбанк стал инвестором этого проекта (стоимость его - $50-100 млн). В обмен на контрольный пакет акций торгового дома банк перечислил первый транш - $22,6 млн.

Однако жилой дом так и не построили, так как участок оказался спорной территорией — на нем уже много лет располагается спортивная база Московского дома ученых РАН. Начались судебные тяжбы из-за земли, которые закончились победой ученых. В результате казахские инвесторы обратились в правоохранительные органы, чтобы против гендиректора торгового дома и его заместителя возбудили уголовное дело, которое впоследствии было передано в суд. Кстати, свидетелем по делу проходил Марк Захаров. Тогда он высказал свое мнение, заявив, что не видит преступного умысла в действиях гендиректора, скорее, это был непрофессионализм. Алюшины не признавали себя виновными. Но прокуратура настаивала на том, чтобы наказать руководителей "Форум XXI век".

Первый приговор в Тверском суде был обвинительным — подсудимым назначили по 5 лет лишения свободы. Дело пересматривалось несколько раз, поскольку стороны обжаловали то обвинительный, то оправдательный приговоры. В итоге в ноябре районный суд решил прекратить уголовное дело — за истечением срока давности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26688 от 2 декабря 2014

Заголовок в газете: При вынесении приговора о хищении суд прислушался к мнению Марка Захарова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру