В «Хромую лошадь» никто не спешит даже после ремонта и перепрофилирования

Идею отдать клуб, где сгорели 156 человек, под реабилитационный центр родственники погибших встретили в штыки

Администрация Перми намерена обратиться в городскую думу с инициативой передать помещение бывшего клуба «Хромая лошадь», где в декабре 2009 года погибли в пожаре 156 человек, в безвозмездное пользование под центр реабилитации.

«МК» узнал, как эту инициативу восприняли родственники погибших.

Идею отдать клуб, где сгорели 156 человек, под реабилитационный центр родственники погибших встретили в штыки

Мы дозвонились в Пермь Наталье Безе, которая в ту роковую ночь в «Хромой лошади» потеряла старшую дочь Ирину. Младшая ее дочь, Марина, чудом осталась жива. Во время пожара она лежала на полу, под капающим с потолка кипящим полистиролом. У нее оказались сильно обожжены правая часть тела, руки и лицо. Реабилитация затянулась на несколько лет. Девушка перенесла несколько пластических операций.

-Сообщается, что реабилитационный центр будет оказывать медико-психологическую помощь как пострадавшим во время страшного пожара, так и детям с ДЦП, больным после инсульта, с неврологическими расстройствами после различных травм.

-Я бы хотела посмотреть на тех пострадавших, кто прошел через горнило, чудом остался жив, и захотел бы прийти в это здание на реабилитацию. Я думаю, что в бывшее здание клуба «Хромая лошадь» никто из них не придет. Хотя многие из пострадавших продолжают лечиться. От попадания в организм ядовитых газов, которые выделяла горящая обшивка, у людей возникли язвы желудка, пневмония, бронхит, заражение крови и даже потеря памяти.

-В каком состоянии сейчас находится это здание?

-Оно долго пустовало, недавно фасад здания привели в порядок, сейчас, как говорят, внутри идет ремонт.

-В здании бывшего клуба собираются разместить кабинеты невролога, терапевта, травматолога, реабилитолога.

-Будь я на месте врачей, даже за хорошую зарплату и удобный график, не согласилась бы работать в этом проклятом месте. Я была там после пожара, прошла весь путь, где мои дети ползли, задыхаясь в дыму. Экстрасенсы чувствуют боль и горечь наших детей, люди со способностями считывают эту информацию со стен здания. Там должен быть, по-моему, мнению мемориал. Туда люди должны приходить скорбеть и молиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру