Студент, которого похвалил в послании Путин: "Мне очень приятно!"

На чемпионате «Хай-Тек» в Екатеринбурге школьники создали спутник, а взрослые — только электронные часы...

В послании к Федеральному собранию Путин похвалил студентов и школьников и пристыдил уже отучившихся и работающих профессионалов, проигравшим соревнования юным робототехникам и электронщикам, за отсутствие гибкости и креатива. «МК» выяснил, о каких студентах и школьниках говорил президент, что это были за соревнования, и даже пообщался с одним из героев путинского послания.

На чемпионате «Хай-Тек» в Екатеринбурге школьники создали спутник, а взрослые — только электронные часы...
Фото: asi.ru

«Три команды было, разных возрастов, они выполняли разные однотипные задачи. Наиболее сложные задачи решили школьники от 14 до 17 лет. Это касалось и космической отрасли, и абсолютно рабочих видов деятельности. Они обогнали не только специалистов, но и студентов ведущих вузов по количеству баллов», — говорил глава государства, отметив, что в соревнованиях по рабочим профессиям лучше всех задачи решают подростки.

- Соревнования, о которых упомянул Путин в послании Федеральному собранию — это пришедший совсем недавно чемпионат «Хай-Тек» в Екатеринбурге — рассказал «МК» организатор Павел Черных, лидер движения World Skills Russia, чей отчет для президента вызвал такое воодушевление Владимира Владимировича:

- Это соревнования, проводимые в формате World Skills (международные состязания молодежи, направленные на популяризацию средне-специального образования, рабочих специальностей и профориентации - прим. «МК») — в них участвовали «техно-спортсмены» четырех возрастных групп — от школьников и студентов колледжей, до молодых рабочих высокотехнологчных производств в возрасте до 27 лет. Участники выполняли сложные технические задания — школьники в рамках профориентации, на основе знаний полученных в технических кружках, студенты — в рамках направлений своих факультетов, взрослые — по тематике своих компаний-работодателей, в числе которых были лидеры уральских инновационных высокотехнологичных производств. Задания реально нешуточные — на них каждой команде отводилось 4 дня! Студенты и школьники невероятно удивили нас, успешнее выполнив более сложные задачи, чем уже отучившиеся и работающие молодые специалисты, в том числе зарубежные! К примеру, будущие инженеры, учащиеся колледжа и школы собирали космические спутники — сложные компьютерные системы, включающие в себя 4 процессора, GPS-навигацию, систему видеозаписи и различные прикладные функции. Взрослые, которым было более 22-25 лет, смогли за те же 4 дня создать лишь... четырехразрядные электронные часы!

Другой пример — в разных возрастных категориях участники выполняли задания на станках с ЧПУ. У школьников были любительские станки, у студентов и взрослых — профессиональные. А задача была одна и та же — создать программу фрезерования сложной детали, отладить её, запустить и изготовить эту деталь. Из 59 взрослых справились лишь 10 человек, а из 10 школьников — девятеро! Причем, качество выполненной работы у них было лучше. Причины столь невероятных результатов мне видятся в большей свободе мышления молодых ребят, они незашоренные, не потерявшие энтузиазма, они не боятся брать и делать!

 

«МК» удалось пообщаться с одним из победителей - 18-летним Александром Карнауховым из магнитогорского политехнического колледжа, который рассказал, за что юных российских инженеров похвалил Путин.

В нашей команде было два человека — я и мой друг. Дисциплина, в которой мы участвовали, называлась «мехатроника». По заданию требовалось построить сложную систему промышленных роботов для большого цеха — роботы брали некий узел, постепенно наполняли его деталями, перенося с поста на пост, после чего укладывали на склад готовой продукции. Я занимался механической частью — созданием электрических, пневматических, гидравлических механизмов и передач, а мой напарник писал под это дело компьютерную программу для управления. Из 15 команд со всех стран мира мы заняли 5 место, обойдя такие страны, как Великобритания или Нидерланды, где участники были гораздо старше (20-27 лет), которые уже закончили успешно свои учебные заведения и работают по специальности! Они еще вдобавок привезли с собой массу оборудования и приборов, а мы приехали налегке!

- Мне очень приятно, что нас похвалил президент — говорит Саша — вернее, приятна даже не сама похвала, а внимание, которое Владимир Владимирович уделяет среднему специальному образованию и молодым инженерам!

Сюжет:

Послание Владимира Путина Федеральному собранию-2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру