Итоги «Песни года»: Ротару и Лорак отважились приехать, а Верка Сердючка - нет

Главной интригой музыкального конкурса стал политический подтекст

Пожалуй, главной интригой субботнего итогового музыкального концерта в «Олимпийском», причем, впервые за всю историю существования «Песни года», стало не то, кто будет назван «Лучшим», и не что споют корифеи, которые вне конкуренции, а приедут ли знаковые артисты с Украины.

Главной интригой музыкального конкурса стал политический подтекст

Интригу до последнего сохранять не стали. Все рассекретилось по вполне примитивной причине – финальную песню пришлось записывать первой. Ничего не поделаешь, времена сейчас суровые, и сейчас находиться на концерте до его финала для звезд – непозволительная роскошь, ибо время – деньги. Поэтому первыми на сцену вышли Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте и София Ротару: им предстояло начинать финальный гимн «Песни года». Таким образом, с первых минут стало известно, что главная певица самостийной, которая к тому же носит звание «герой Украины», не побрезговала приглашением бессменного организатора «Песни года» Игоря Крутого. Хотя на песенном вечере в честь юбилея Игоря Яковлевича ее не было. Это особенно показательно, учитывая, что у певицы совсем недавно «слетели» в процессе концертного тура по России три выступления – в Томске, Кемерово и Хабаровске. София Ротару не показала, что обиделась, но в кулуарах обмолвилась, что, дескать, приезжать с концертами настроения больше нет. В действительности, у Ротару из всех украинских звезд самое сложное положение – с одной стороны, у нее украинское гражданство и немалое имущество в Киеве, с другой – вилла «София» в Крыму, с которой певица в сложившейся обстановке уже не знает, что и делать. Да и для работы в России необходимо теперь оформлять специальное разрешение.

Второй певицей, которая также «распята» между своей родиной и Россией, оказалась Ани Лорак. Следует заметить, что молодая артистка ведет себя очень мужественно – она из концерта в концерт выступает в России. И это вопреки тому, что на Родине Лорак обвиняют ни много ни мало, в измене Родине, и чуть ли не называют врагом народа.

А вот Верка Сердючка своим присутствием на сцене россиян не побаловала. Андрей Данилко, занял, похоже, выжидательную позицию. Но учитывая, что однажды он уже оказывался вне поля зрения российского зрителя, после своего памятного выступления на «Евровидении», но не смог обойтись тогда без гастролей по России, то, надо думать, его молчаливый бойкот продлится недолго.

Что до российских звезд, то на репетицию выхода на сцену накануне концерта приехали только самые ответственные – Кристина Орбакайте, Валерий Леонтьев и Станислав Костюшкин. Все прочие прислали администраторов в надежде, что те им потом все расскажут. Это привело к традиционной путанице на записи – в частности, Филипп Киркоров вышел раньше времени, а Ирина Аллегрова выбежала слишком далеко вперед. Пришлось звездам делать «работу над ошибками», а Леонтьев, Орбакайте и Костюшкин, которые все за всех знали, выступили «живым укором», хотя и постоянно подсказывали.

Фестиваль "Песня года-2014"

Фестиваль "Песня года-2014"

Смотрите фотогалерею по теме

В дальнейшем все в общем и целом шло тихо, мирно и своим чередом. Ирина Аллегрова удивила платьем, которое не меняет которое мероприятие подряд. В частности в точно таком же наряде она была и на юбилее Игоря Крутого. Из чего напрашивается лишь один вывод – именно этот наряд певицы – черный, с открытой спиной – любимый у Игоря Яковлевича, и именно для него так наряжается Ирина Александровна. Валерий Леонтьев рассказал о том, перепрыгивая с самолета на самолет, побывал в Ташкенте, Женеве, Ухте и Сыктывкаре. При этом в Ташкенте ему подарили национальный мусульманский халат, в Женеве на концерт принесли огромное количество букетов, хотя организаторы предупреждали его заранее, что у них дарить цветы не принято. Но самое неожиданное, что в зале помимо поклонников из Швейцарии и Франции, два ряда оказалось занято китайцами. А Николай Басков был весь в мыслях о своем новом благотворительном проекте, который планирует осуществлять вместе с Марией Максаковой, под названием «Подари слух». Новая деятельность певца будет посвящена помощи глухим и слабослышащим детям, нуждающимся в операции по внедрению специального имплантата.

Певица Ирина Дубцова спела вместе с диджеем Леонидом Руденко, от которого она якобы беременна и уже на третьем месяце. Впрочем, это уже не первое вроде бы интересное положение Дубцовой. Слава отличилась тем, что махнула содержимое бокала, когда ее фотографировали «у елочки». «Это бутафорский!», - заметил ей Виктор Дробыш. «Нет, там было шампанское», - поделилась нечаянной радостью Слава. Юлю Савичеву нарядили Снегурочкой, а Ирине Аллегровой Дед Мороз накинул на плечи зеленый плед. Вокруг приплясывали ряженные с надписью на спинах «Распродажа». Филипп Киркоров всех веселил своим пестрым костюмом и интриговал мимолетном обещанием, возможно, ни к чем не обязывающем, привести на следующий год на Песню года дочку Аллу-Викторию.

«Мой парень вчера принес с Песни Года» - написала на следующее утро после концерта в социальной сети самая милая жена на весь шоубиз Юлия Проскурякова и выложила на всеобщее обозрение диплом-награждение Игоря Николаева. Другие «парни» свои сертификаты «лучших» положили под спуд – музыкальный год минул, наступает новый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26693 от 8 декабря 2014

Заголовок в газете: Украинский след российской «Песни года»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру