Девушка, спасшая щенка на путях, забыла про костыли

Катя Морозова: «Я сильная!»

Помните Катю Морозову, девушку из Сергиева Посада, которая полтора года назад чуть не погибла под поездом, спасая бездомного щенка? Удар был такой силы, что их отбросило на сотню метров. Перебитые ноги, страшные раны, кровопотеря — прогнозы врачей были неутешительны.

Катя Морозова: «Я сильная!»

«МК» навестил Катю в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (ЦИТО), где она проходит очередной этап лечения.

В ЦИТО девушка уже второй раз. Год назад хирурги-травматологи делали ей операцию — меняли штифт в бедренной кости. Врачи были осторожны в своих прогнозах: «Перелом должен срастись, и Катя сможет нормально ходить. Надеемся на восстановление всех функций».

В больнице Катюша даром время не теряла. Она успешно окончила колледж и поступила в Московский гуманитарный университет на факультет рекламы. Учится на заочном отделении и готовится к зимней сессии. Но самое главное — она заново научилась ходить и уже забыла, какой мучительной болью отдавался каждый шаг в длинном коридоре клиники. Девушка очень редко пользуется костылями: ей не хочется, чтобы ее жалели.

И это, конечно, чудо, особенно если вспомнить, что в самом начале стоял вопрос об ампутации ноги. Но до полного излечения все-таки еще далеко.

— У меня все отлично! — Катя, как всегда, держится бодро. Не подумаешь, что буквально пару дней назад она перенесла очередное оперативное вмешательство — санацию коленного сустава.

Она похудела и повзрослела. Пропали щечки, и лицо стало строже. На руках появились новые, очень необычные тату. Когда Катя полностью восстановится, она собирается наколоть рисунки на ногах. Не только для красоты. Они скроют шрамы.

— Я чувствую себя здоровой! — уверяет Катя. — Есть, конечно, бытовые трудности, потому что нога прямая, пока не сгибается. Иногда ее некуда деть, особенно, когда садишься в машину.

Они с мамой очень надеялись, что эта операция последняя, ведь за полтора года их было, считая пересадки кожи, не меньше тридцати. Но точку пока ставить рано, потому что нога по-прежнему почти не сгибается, и причина не в колене, а в тазобедренной кости, которая оказалась «подпаяна» к мышцам. Сказываются и долгая вынужденная обездвиженность, и многочисленные рубцы.

В 20 лет валяться в больничной палате неделями совсем невмоготу. Если бы это зависело от Кати, она бы уже завтра вновь легла под скальпель. Мужества и умения терпеть боль ей не занимать.

Однако врачи считают, что торопиться нельзя. Перелом сросся еще не полностью, и вмешательство может привести к осложнениям. Но у юной пациентки все равно хорошие перспективы на будущее.

История, которая произошла с Катей, всколыхнула общество. Пока одни анализировали ее поступок и дискутировали на тему: безрассудство или героизм, другие старались помочь. Не только друзья и однокурсники, но и совершенно незнакомые люди. Без этой поддержки семья Морозовых не смогла бы выжить. Биологический отец Кати, наверное, давно забыл, что у него есть дочь, а ее маме пришлось бросить работу, чтобы неотлучно находиться в больничной палате.

Летом семью постигло еще одно несчастье. Катиной бабушке, которая много лет страдает сахарным диабетом, ампутировали ногу выше колена. Старая женщина теперь тоже нуждается в уходе. Она не встает с постели.

Сегодня Морозовых по-прежнему поддерживает только один человек. Это Николай Викторович Незнамов, депутат Белгородской областной думы. В самый тяжелый момент он одним из первых дозвонился до редакции «МК» и предложил свою помощь. Благодаря Николаю Викторовичу Катя с мамой смогли летом месяц отдохнуть в санатории.

Не жалеет ли сегодня Катюша о том, что бросилась спасать бездомного щенка? Я не задаю ей этот бессмысленный вопрос. Во-первых, время нельзя отмотать назад, и ничего уже не изменишь, а во-вторых, девушка действовала импульсивно, не задумываясь о последствиях. В экстремальной ситуации кто-то отводит глаза, кто-то впадает в оцепенение, а кто-то действует. Таких людей всегда меньшинство.

На то, что ей пришлось вытерпеть, Катя смотрит как на проверку силы воли.

— Я поняла, что могу выдержать очень многое, — говорит она. — Я сильная!

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:

Карта Сбербанка № 4276 3800 2912 3598 на имя Морозовой Елены Николаевны (мама Кати). (Редакция не несет ответственности за испольование денежных средств, перечисленных по указанному счету).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26695 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Катя Морозова: «Я сильная!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру