Школьную форму показали на выставке: формы разные нужны

Во что одеть ученика?

Все возможные виды школьной одежды можно было увидеть 9 декабря на выставке в Центре Международной Торговли, организованной представителями легкой промышленности. Чего тут только не было: и современный модерн, и традиционная классика, и даже кое-что из ретро.

Во что одеть ученика?
Оксана Федорова разочаровалась в белом фартуке.

С тех самых пор, как вступил в силу закон об обязательном ношении унифицированной формы для учащихся, разговоры вокруг этого не утихают. А промышленники собираются на бесконечных форумах, обсуждая, как выполнить все школьные заказы.

Напомним, что пока каждое учебное заведение самостоятельно определяет, в какой именно форме должны ходить ученики, большинство школ просто определили цвет одежды — серый, черный или синий. И только единицы побеспокоились о выборе одинаковых для всех учеников моделей. В итоге получилось, что школьники одеты, что называется, кто в лес, кто по дрова. На российский рынок хлынуло огромное количество низкокачественных китайских товаров. Все это не может не беспокоить представителей учительского сообщества, родителей и производителей.

Осенью 2014 года Министерство промышленности и торговли РФ открыло единый интернет-портал. На сайте любой производитель одежды для учащихся смог разместить образцы своей продукции. В свою очередь, покупатели — родители и торговые сети — смогли изучить ассортимент и выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Но этим чиновники не ограничились. В октябре на сайте школьная форма.рф начался прием заявок от фабрик и индивидуальных дизайнеров на конкурс «Школьная форма».

— Всего месяц мы принимали онлайн-заявки, — рассказывает координатор конкурса Любовь Назарова. — За это время получили порядка 300 образцов формы. Из них выбрали 70 полуфиналистов. В финал же вышло 30 образцов — так решило экспертное жюри конкурса. Эти образцы и были представлены на выставке в Москве 9 декабря.

А посмотреть было на что. Кто-то разработал платье в цветочек с огромным количеством рюшек. Некоторые дизайнеры вспомнили прошлое, и одели свои модели в белые фартуки. Другие предложили одеть старшеклассников как топ-менеджеров известных фирм и банков — настоящих «белых воротничков».

— Мне, честно говоря, не очень приглянулась модель в белом фартуке, — говорит известная телеведущая, в прошлом модель Оксана Федорова, член жюри финала конкурса «Школьная форма». — Прошлое — это прошлое, а настоящее — это настоящее. Я за современность и актуальность.

Также не оценила Оксана наличие цветочков и рюшек.

— Школьная одежда должна быть строгой, лаконичной и сдержанной. И самое главное — удобной в использовании.

Кроме Федоровой в жюри вошли представители Ассоциации индустрии детских товаров, Национального союза производителей, Минпромторга и прочих официальных структур. Оценивались образцы по десяти категориям: качество ткани, оригинальность модели, удобство в носке и т.д.

Образцы, признанные лучшими, мы увидим в самое ближайшее время в торговых сетях.

Быть в форме!

Быть в форме!

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26695 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Формы разные нужны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру