Из-за недовольства со стороны РПЦ демоническое "Око Саурона" решили не возводить над Москвой-Сити

Акция поклонников Толкиена не понравилась властям и РПЦ

Инсталляция в виде пневмосферы с видеопроекцией «Око Саурона» должна была зажечься в Москва-Сити в период с 18 часов 11 декабря до 3 часов утра 12 декабря. Таким оригинальным способом авторы арт-акции решили отдать дань уважения создателям киносаги про сказочную страну Средиземье. Против проекта выступили представители московской мэрии и РПЦ, пояснив, что по замыслу автора «Властелина Колец» Джона Толкиена, Саурон – символ вселенского зла. 

Акция поклонников Толкиена не понравилась властям и РПЦ

 Инсталляция арт-объекта «Око Саурона», который планировалось установить на крыше одной из башен комплекса «IQ-квартал» в Москва-Сити 11 декабря, отменилась.

Об этом «Городу» сообщили в пресс-службе компании «Галс Девелопмент», которой принадлежит здание, но причину отмены акции в компании назвать отказались.

Авторы проекта - художники из арт-группы «Свечение» - заявили, что проект остановлен из-за неоднозначной реакции общественности. «Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта», – сообщили «Русской службе новостей» в команде. В творческом коллективе заверили, что не преследовали целью задеть религиозные чувства москвичей.

Напомним, что ранее руководитель городского департаменте СМИ и рекламы Владимир Черников пригрозил демонтировать инсталляцию, если этот арт-объект на поверку окажется рекламой.

«Любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента. Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя. Если объект будет размещен и мы убедимся, что это реклама, он будет демонтирован. У нас есть возможности на сегодняшний день проводить самые серьезные работы по демонтажу, это мы уже показали. Мы демонтировали более 200 крышных рекламных конструкций в городе», — заявил вчера Черников. Затем он пояснил, что решение принимается не им лично, а специалистами департамента совместно с Федеральной антимонопольной службой.

Кроме того, такой своеобразный способ отметить российскую премьеру последнего фильма из кинотрилогии «Хоббит», снятой по повести Джона Толкиена, на 21-м этаже одной из башен комплекса «Москва-Сити» тут же раскритиковали в РПЦ.

Так, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин сказал, что инсталляция может обернуться негативными последствиями для столицы.

«В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдёт», - сказал Чаплин и посетовал, что никто из организаторов акции не посоветовался ни с горожанами, ни с «культурными авторитетами».

«МК» решил выяснить у других православных экспертов, чем простая пиар-акция, пусть и в такой оригинальной форме, может навредить городу. Так отец Андрей Кураев заявил, что «Око Саурона» – это всего лишь арт-объект и не более того, никакой магической силы он не имеет.

«Но Саурон у Толкиена – это воплощенное зло, а подростков, фанатеющих от «Властелина колец», наоборот, восхищает этот крайне негативный герой. Поэтому возносить символ зла над городом я бы не советовал, тут я с отцом Всеволодом согласен. Мало кто знает, что Толкиен специально переписал всю книгу, чтобы по сюжету Око Саурона было уничтожено 25 марта, в день Благовещенья, который к тому же совпадал в древней Англии с Пасхой. Еще одна христианская аллюзия: символ зла не смог осилить даже его любимый герой Фродо, это оказалось под силу только Высшей силе, олицетворяющей Божественное начало. Очень жаль, что организаторы акции решили отметить кино-премьеру, прославляя символ темного начала, а не светлого», – резюмировал Кураев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру