За день до 95

«МК» отпраздновал свой юбилей

Уважаемые друзья!

95 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Юный коммунар», правопреемником которого стал «Московский комсомолец».

Менялись названия издания, но неизменным оставался фирменный стиль «МК», который вы сами определяете как «неравнодушная и эмоциональная журналистика».

Успех газеты — это успех коллектива. И в «Московском комсомольце» всегда работали и продолжают работать яркие, талантливые профессионалы, открытые ко всему новому и современному. Благодаря вам миллионы людей у нас в стране и за рубежом начинают свое утро со свежего выпуска «МК».

Желаю вам творческих удач, вдохновения и всего самого доброго. Будьте созвучны времени и меняйтесь вместе с ним.

С праздником вас!

«МК» отпраздновал свой юбилей

Именно так — тепло и искренне, вне сухости официозных строк, поздравил нас, журналистов «МК» и, конечно же, нашего бессменного и любимого шефа — главреда Павла Николаевича Гусева, российский премьер Дмитрий Медведев.

Ну что же, мы рады и благодарны Дмитрию Анатольевичу за его внимание и уважение к нашей работе. Жаль только, не было с нами премьера в среду в ресторане «Paulaner Brauhaus», где и отмечался наш праздник. Жаль, потому что более свободной, раскованной и веселой, в стиле студенческого вольнодумия и открытости, то есть поистине эмковской, вечеринки найти сложно.

Одни из наших дорогих гостей: легендарный композитор Александра Николаевна Пахмутова и столь же легендарный поэт, ее постоянный соавтор и супруг Николай Николаевич Добронравов — заметили, что «никогда еще не были на таком неформальном празднике — столь веселом и демократичном!».

А сделать его таким нам помогли наши любимые, высокочтимые, а порой даже обожаемые артисты. «Золотой голос России» Николай Басков совершенно по-свойски спел нам про «Вишневую любовь» (и не только) и, конечно же, немедленно за это пострадал — из самых привлекательных журналисток «МК» тут же выстроилась длинная очередь обнимать и целовать Блондина Всея Руси. А наш самый «криминальный» журналист Ева Меркачева даже поработала у признанного любимца публики на бэк-вокале и подтанцовке. Что тут скажешь? Не каждому удается порвать зал, состоящий из акул пера. Но Николаю это удалось! Такова сила настоящего таланта.

Праздничный вечер в честь 95-летия "МК"

Праздничный вечер в честь 95-летия "МК"

Смотрите фотогалерею по теме

Рок-дива Ольга Кормухина своим красивым, мощным вокалом спела для нас в числе прочих произведений «Кукушку» Виктора Цоя и тем самым отыгралась за всю российскую рок-братию, которая была, есть и, возможно, только будет на отечественной сцене. Ольге аплодировали так, словно она была на фестивале «Нашествие».

Олег Газманов в ходе своего выступления спел песню, посвященную «МК», которая тут же стала и журналистским хитом, и еще одним нашим гимном. Олег Михайлович продемонстрировал, в какой он прекрасной физической форме, проделав на сцене несколько столь непростых кульбитов, что все журналисты, даже те, кто из отдела спорта, ахнули от восторга!

Вячеслав Малежик в ходе выступления не забыл про свой прекрасный хит «Провинциалка», и тут наши коллеги, которые приехали покорять Москву и сделали это более чем успешно (не даром они теперь работают в «МК»), пустились в самый настоящий пляс, пребывая в полной уверенности, что композицию артист посвятил лично им.

Разумеется, песни в исполнении солистов ансамбля «Новые Самоцветы» все сказали, вернее, спели, сами за себя. Легендарному коллективу подпевали хором, одновременно отбивая такт ладонями. А всем известный Юрий Маликов со своей творческой наследницей — дочерью Инной Маликовой — пели нам то, что каждый в зале помнил наизусть и охотно подпевал.

Группа «Доктор Ватсон» перехватила эстафету песен любимых, народных, тех, которые здорово исполнять хором, и также заставила журналистов и танцевать, и петь вместе с ними.

Лолита, как всегда, была вне конкуренции — раскованна, открыта, артистична, от нее зал заразился потрясающей энергетикой и оптимизмом.

Анита Цой внесла в зал ритмы зарубежной эстрады, великолепно исполнив в том числе и хит Тины Тренер, и сорвала самые заслуженные восторги и аплодисменты.

Группы «Винтаж» и «Те100стерон», а также Алина Арц пели от всей души и весьма пришлись по душе избалованным зрелищами и шоу журналистам «МК».

Побаловали нас своим вниманием, талантом и профессиональным мастерством и Юрий Городецкий, и Владимир Михайлов.

Ну а самым неповторимым моментом нашего вечера стал, пожалуй, тот, когда в руки микрофон взял Иосиф Кобзон, а Александра Пахмутова лично села за клавиши. Легенды российской сцены, чьи имена давно золотом вписаны в историю советской, а потом и российской эстрады, экспромтом исполнили песни Александры Николаевны. При этом «Надежду», написанную на стихи Николая Добронравова, Иосиф Давыдович пел с таким же спонтанно сложившимся хором, состоящим из журналистов «МК». А вот другое всем известное произведение — «Песню о тревожной молодости» — Кобзон исполнил таким же мгновенно сложившимся дуэтом, но уже с... Владимиром Жириновским, который получил наравне с артистами букет цветов из рук главного редактора «МК», как профессиональный исполнитель.

Андрей Макаревич прислал… нет, не открытое письмо — открытую записку главреду «МК» и всему коллективу: «Дорогой Павел Николаевич и бойцы! Воистину время все ставит на свои места. Я помню «МК» (тогда еще «Московский комсомолец») столько, сколько помню свою электрогитару. И через что бы нас с вами ни проносило (а судя по густоте времени, живем мы лет триста), вам всегда удавалось держать высокую планку, стоять на своем мнении и доказывать его правоту и не заигрывать с идиотами и сволочами. И быть честными… И еще: мне приятно, что мы с вами родились в один день».

Поздравления неожиданно... спел на нашем вечере и представитель Союза десантников Михаил Калинкин, немало удивив присутствующих.

А завершилась вечеринка пародийными выступлениями Елены Воробей, в лице которой к нам пришли и Любовь Успенская, и Алла Пугачева.

Мы благодарны всем артистам и музыкантам, приехавшим поздравить нас лично. Отдельное спасибо — ансамблю традиционной немецкой музыки «Баварский король», который с самого начала сотворил в ресторане удивительно творческую и уютную атмосферу, чем раскрепостил гостей, и DJ Portnov, организующему для нас, когда того требовал регламент вечеринки, танцевальные или, наоборот, мелодично-романтические музыкальные паузы.

Мы выражаем слова искренней благодарности суперпрофессиональному коллективу ресторана PAULANER BRAUHAUS Moscow Paveletsky и лично Михаилу Рафаилову, Светлане Хандовой и Дмитрию Мамонтову, которые окружили хозяев и гостей праздника теплой заботой и удивительным вниманием, создав домашнюю обстановку, в которой всем было весело и комфортно.

* * * 

Вместе с журналистами отдыхали, танцевали и наслаждались мастерством артистов влиятельные политики и общественные деятели. Делал селфи первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, за пением Жириновского внимательно наблюдали его коллеги по Госдуме Оксана Дмитриева и Иван Грачев, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков продолжил свой многолетний спор о демократии с журналистом «МК» Айдером Муждабаевым в присутствии председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. У правозащитника Льва Пономарева появилась возможность побольше узнать о честных выборах от главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, врач Леонид Рошаль и глава профсоюзов Михаил Шмаков пообщались за общим столом. Московские проблемы с журналистами обсуждали заммэра Москвы Александр Горбенко, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, знаменитый артист и политик Евгений Герасимов. Владимир Ресин вместе с Сергеем Цоем внимательно наблюдали, как парочки движутся в танце под песни Аниты.

Cреди тех, кто пришел поздравить «МК» лично, были деятели культуры: скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, актер Сергей Безруков, художница Марина Звягинцева, художественный руководитель Театриума на Серпуховке Тереза Дурова, режиссер Андрей Житинкин, кинорежиссер Юлий Гусман, известный журналист Николай Сванидзе и многие многие другие.

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Ильясович Дидигов поздравил газету и вручил указ, подписанный главой республики Ингушетия Юну́с-беком Баматгире́евичем Евку́ровым, о присвоении главному редактору «МК» звания «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия».

Заместитель председателя подмосковного правительства Герман Елянюшкин и зампред Мособлдумы Никита Чаплин обратили внимание на то, что «МК» — самая читаемая газета в регионе.

И звучали поздравления. Помимо главы правительства поздравления газете прислали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр обороны Сергей Шойгу, министр РФ по делам гражданской обороны, глава МЧС Владимир Пучков, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, заместитель председателя Госдумы Николай Левичев и его старший товарищ по партии Сергей Миронов, главком внутренних войск Виктор Золотов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, губернаторы Нижегородской, Свердловской, Волгоградской, Костромской, Омской областей, Краснодарского и Алтайского краев, республик Адыгея и Марий Эл. Душой с нами в этот день были Герой Советского Союза Борис Громов, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, декан журфака МГУ Елена Вартанова и многие другие.

Мы рады, что у нас такие преданные друзья. Тысячи поздравлений в адрес «МК» направили наши дорогие читатели из Москвы и Подмосковья, разных городов страны и мира.

СПАСИБО ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру