ФСИН России подтвердила смерть в колонии экс-депутата Шутова

ФСИН России подтвердила смерть экс-депутата и бывшего советника Анатолия Собчака Юрия Шутова в колонии Пермского края.

Ранее СМИ сообщили, что осужденный за бандитизм и организацию заказных убийств на пожизненное заключение Шутов умер в колонии «Белый лебедь».

«Тело умершего выдано родственникам», — сказал представитель пресс-бюро, не уточняя причину смерти.

В феврале 2006 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил Юрия Шутова, известного в криминальных кругах как «Папа», к пожизненному заключению. Бывший советник Анатолия Собчака, депутат городского законодательного парламента был признан главарем организованной преступной группы и организатором убийств советника губернатора Петербурга адвоката Игоря Дубовика, председателя совета директоров ЗАО «Банк МЕНАТЕП Санкт-Петербург» и Тобольского нефтехимического комбината Дмитрия Филиппова, бизнесмена Дмитрия Тимохина, а также одного из членов банды, которого убрали из-за «недисциплинированности».

Еще несколько преступлений, среди которых убийства председателя совета директоров оборонного НИИ «Источник» Николая Болотовского, замначальника комитета по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга Евгения Агарева, приготовление к убийствам журналиста Александра Невзорова и заместителя полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрея Степанова, в которых также обвинялись члены банды, суд признал недоказанными.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру