Открылась регистрация электронных заявлений о приеме в 1-е классы

Но электронная запись теперь нужна не всем

Ночные костры и очереди с перекличками, когда-то неизбежные при записи ребенка в школу давно сменила цивилизованная электронная запись. А с этого года можно обойтись даже и без нее. Правда, при условии, что выпускник детского сада пойдет в 1-й класс того же самого образовательного комплекса.

Но электронная запись теперь нужна не всем

Как сообщили «МК» в столичном департаменте образования, «с 15 декабря на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы открывается регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы для обучения с 1 сентября 2015 года».

Как и в предшествующие годы, «с целью обеспечения территориальной доступности образовательных организаций образовательные учреждения закреплены за микрорайонами (территориями) города Москвы. Предложения окружных управлений образования Департамента образования города Москвы по закреплению территорий округа согласованы межрайонными советами руководителей образовательных организаций города Москвы. Основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы остаются прежними: родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более трех образовательных организаций (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно). Родители имеют право выбрать любую образовательную организацию микрорайона (по закрепленной территории)».

При этом в школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1-й класс гарантировано, подчеркивают в ведомстве. Остальные же варианты придется обсуждать.

Как и прежде, электронная запись в 1-е классы рассчитана на жителей Москвы — родителей (законных представителей), дети которых официально зарегистрированы по месту жительства либо постоянного пребывания на территории Москвы, и достигнут возраста 6,5 лет на 1 сентября 2015 года. Заявления о приеме ребенка в первый класс для обучения с 1 сентября 2015 года подаются с 15 декабря 2014 года по 5 сентября 2015 года. И там, как и раньше, нужно указать серию и номер свидетельства о рождении ребенка и адрес его регистрации по месту жительства или пребывания на территории города Москвы.

Единственное новшество этого года — облегчение процедуры для родителей, чьи дети переходят по возрасту из детского сада в 1-й класс того же образовательного центра. Им теперь, разъяснили «МК» в департаменте образования, не требуется электронной записи - достаточно написать заявление на имя директора школы: «Воспитанники дошкольных отделений школ могут быть зачислены в первые классы этой же школы путем перевода только по личному заявлению родителей, и регистрация на Портале государственных и муниципальных услуг не требуется».

В ведомстве особо подчеркивают, что «только по желанию родителей дети автоматически переводятся из дошкольного отделения в первый класс». Так что всем, кто хочет продолжить обучение ребенка в своем центре, надо писать такие заявления, либо становиться в электронную очередь на запись в другую школу.

В прошлом году путем перевода в школы было зачислено более 20 тыс. будущих первоклассников. А с этого года такая практика станет общей: в департаменте ожидают что ею воспользуется более 50 тыс. москвичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру