Панкреатит хотят лечить сывороткой против яда гадюки

Этого можно ожидать уже в новом году

Российские ученые доказали, что сыворотка против яда гадюки обыкновенной помогает и в лечении такого распространенного заболевания, как панкреатит. Ожидается, что показание к такому лечению появится у российской сыворотки уже в следующем году.

Этого можно ожидать уже в новом году

Как узнал «МК», отечественные ученые обнаружили, что развитие острого панкреатита схоже с состоянием, которое развивается при укусе гадюки. В итоге начались клинические исследования сыворотки против яда гадюки обыкновенной для лечения больных острым панкреатитом. Исследования проводятся на базе лечебных учреждений городов Перми и Санкт-Петербурга, их завершение планируется в первой половине 2015 года. А уже во втором полугодии будущего года планируется расширить показания по медицинскому применению сыворотки для лечения острого панкреатита.

Острый панкреатит является одним из самых частых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Несмотря на применение современных методов лечения, частота развития тяжелых осложнений острого панкреатита по-прежнему сохраняется на высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру