Госдума утвердила уголовную ответственность для нетрезвых водителей

Эксперты считают, что новый закон не поможет победить пьянство за рулем, а увеличит коррупцию

Государственная Дума в третьем чтении был приняла законопроект, ужесточающийся наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Теперь всех злостных нарушителей ждет не только солидный штраф, но и тюремное заключение. Впрочем, эксперты считают, что эта мера не уменьшит число случаев «пьяной» езды.

Эксперты считают, что новый закон не поможет победить пьянство за рулем, а увеличит коррупцию

С момента, когда поправки вступят в силу, для нетрезвых водителей будет введен такой термин, как «повторное деяние». Проще говоря, если в течении одного года водителя дважды поймают за рулем «под мухой», то ему будет грозить уже не административный, а уголовный процесс. А там и наказания куда строже: штраф в размере 200—300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо два года принудительных работ. Самая строгая мера, предусмотренная поправками для пьяниц-рецидивистов — 2 года тюремного заключения.

Коме того, закон оговаривает наказание для водителей, спровоцировавших своим пьяным вождением ДТП с летальным исходом. Таким придется отсидеть в тюрьме от 2 до 7 лет. Ну а если погибнут два и более человека, то срок увеличивается - от 4 до 9 лет.

Автор законопроекта, депутат Вячеслав Лысаков пояснил, что новый закон начнет работать уже с 1 июля 2015 года.

Ведущий эксперт в области законодательства о безопасности дорожного движения Виктор Травин считает, что принятый закон станет самым коррупционным: «Принятый закон никак нельзя назвать профилактическим. Ведь государство должно бороться с пьяными за рулем не тогда, когда уже произошло ДТП и погибли люди, а заранее. Профилактика, социальная реклама из каждого рупора о том, что если увидел нетрезвого, садящегося за руль — позвони в органы, а не просто снимай видеоролик на телефон. Вот чем надо заниматься, а не очередными повышениями штрафов. Рублем, как показывает практика, никого не напугаешь. Принятые нормы — это всего лишь мера пополнения кошельков гаишников. «Сколько там штраф — 200 тысяч? Ага, давай половину и разойдемся!» Вот и все. Более того, вам скажу, существующие нормы в 0,6 промилле — это полный бред. Значит — 0,59 — еще трезвый, а 0,61 — уже пьяный? А ведь у кого-то организм не справляется и с 0,1 промилле. Еще 10 — 15 лет назад степень опьянения определяли врачи наркологи с помощью тестов. И тогда существовало три состояния: пьяный, трезвый и промежуточное. Это когда факт употребления доказан наличием алкоголя в крови, а состояние опьянения не выявлено. Теперь же только наличие определенной дозы алкоголя. И кого в итоге лишают прав и наказывают - пьяных или трезвых? Мне лично не понятно. Тем более, что некоторые недобросовестные водители переключились на наркотики. А с ними вообще сложно — на месте определить состояние не возможно, и многие гаишники, не желая связываться, отпускают подозрительных личностей. Так что, мое сугубое мнение — ничего приняты нормы не изменят, кроме еще большего увеличения коррупции».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру