Правительство утвердило список заболеваний, с которыми не посадят на 15 суток

Перечень заболеваний, препятствующих административному аресту, утвердил кабинет министров РФ

На сайте Правительства Российской Федерации опубликован документ, содержащий перечень заболеваний, при которых граждане, страдающие одним из этих заболеваний и совершившие правонарушение, не могут быть помещены в спецприемник МВД для отбывания административного ареста.

Перечень заболеваний, препятствующих административному аресту, утвердил кабинет министров РФ

Документ был разработан Минздравом во исполнение части 3 статьи 17 федерального закона "О порядке отбывания административного ареста", которой установлено, что перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается правительством.

В перечень вошли, в частности, любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии и/или заразные для окружающих; злокачественные новообразования IV стадии; нарушения свертываемости крови и другие геморрагические состояния; сахарный диабет с осложнениями; другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии; психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи; эпилепсия; другие болезни нервной системы в тяжелой стадии; слепота обоих глаз; болезни кожи, сопровождающиеся генерализованным поражением и/или тяжелым течением; системные поражения соединительной ткани; любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи; инвалидность I группы.

Административный арест — вид административного наказания в России и ряде других стран, заключающийся в содержании лица, совершившего административное правонарушение, в условиях изоляции от общества.

Административный арест назначается только в судебном порядке и лишь за наиболее тяжкие проступки тогда, когда по обстоятельствам дела применение иных мер наказания (например, штрафа) недостаточно. Его отбывают в спецприёмниках МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру