Рэпер M.ason о конфликте Билана и Тимати, задержании в ходе наркорейда Гуфа и освобождении Жигана

Популярный музыкант записал трек в подарок «МК» на наш юбилей и поведал о проблеме наркомании

Необычный подарок в честь своего юбилея получил «МК» от рэпера М.asona — популярный в стране и за рубежом исполнитель записал трек в честь нашего 95-летия и планирует вставить новую композицию в свою очередной альбом. M.ason известен публике как французский хип-хоп исполнитель российского происхождения, ставший популярным после перевода и озвучивании песен Эминема в фильме «8 миля». В 2014 году начал работать в лейбле Kol Records и иммигрировал во Францию.

Популярный музыкант записал трек в подарок «МК» на наш юбилей и поведал о проблеме наркомании

В последнее время M.ason активно занимается социальной деятельностью — он выступает за здоровый образ жизни и пропагандирует борьбу с употреблением наркотиков. Недавно исполнитель неожиданно для многих поддержал Билана, выступив против своего коллеги по цеху рэпера Тимати, посчитав, что тот безосновательно обвинил Диму в употреблении «дури» (в последствии Билан сдал тесты на наркотики, подтвердившие, что певец, как минимум на момент медицинских исследований, не был под кайфом), а сегодня выступил с критикой популярного московского рэпера Гуфа, задержанного на днях в Красноярске во время наркорейда по подозрению в употреблении запрещенных веществ. «МК» задал артисту несколько вопросов:

- M.ason, не секрет, что в рэперской среде употребление «дури» - не редкость. Быть может, этому способствуют места выступления рэперов — ночные клубы, да и сам стиль музыки подразумевает необходимость быть в особом, энергетически-приподнятом настроении, чтобы долго «внимать» исполнителю. ?

- Ни стиль музыки, ни места выступления рэперов ни коим образом не способствуют употреблению наркотиков ... Рэп это культура. Когда мы упоминаем слово рэп, то всем понятно, что речь идет о речитативе под музыку, которую отличает тяжелый бит и главное в рэпе – это текст. Иногда он бывает глубокого содержания, иногда авторы сознательно так рифмуют слова, чтобы никто сразу не мог понять о чем идет речь, но к наркотикам эта культура не имеет никакого отношения ... Конечно рэп - это голос улиц , но ведь улицы не состоят из одних наркоманов ...

Для меня лично, рэп это умение донести правду зарифмованным текстом, под музыку передающую настроение этого текста, у каждого правда своя, конечно, но моя правда против наркозависимости, и я несу своим слушателям свое мнение ...

- И все-таки сложно поверить, что ты никогда не употреблял никаких, так скажет, сильных тонизирующих препаратов. Твое решение продвигать в мире рэпа здоровый образ жизни идет от какого-то серьезного переосмысления своего образа жизни или ты действительно всегда был пай-мальчиком?

- Я никогда не был пай мальчиком, но я не употреблял наркотиков, потому что видел со стороны, к чему это приводит.

Наркомания - это состояние хронического отравления организма, при котором человек испытывает непреодолимое влечение к наркотику но через некоторое время регулярного употребления «зелья» эйфория сменяется жесткой физической зависимостью - человек употребляет наркотики не столько ради кайфа, сколько из страха подвергнуться ломке - крайне тяжелому и болезненному состоянию, сопутствующему возврату организма к нормальной деятельности. При внезапном отрыве от приема наркотика возникает ломка и в подобном состоянии человек готов на любой поступок, лишь бы добыть денег на новую дозу наркотического вещества. Наркоманы из-за этого совершают много преступлений. Не каждый способен выдержать ломку и поэтому многие предпочитают продолжать прием наркотика как единственное средство разрешения проблемы, а для меня важно быть хозяином своей судьбы, а не зависеть от внешних факторов и химического воздействия на мозг ...

- Почему в конфликте Тимати и Билана ты поддержал последнего? Ведь Тимати также, как и ты, продвигает идею здорового образа жизни, занятий спортом, казалось бы, куда естественнее было занять его позицию?

- Ну в этом случае здоровый образ жизни совершенно ни при чем ... В самой ситуации Тимати показал себя как человек который противоречит своим же принципам , у Тимати есть трек со Snoop Dogg в котором он сравнивает себя с "Тони Мантано", то есть показывает себя этаким русским гангстером, а в ситуации с Биланом повел себя как представитель службы госнаркоконтроля ... То есть на английском он преподносит себя в одном свете, а на русском - полностью противоречит своему американскому имиджу. Я не люблю двуличность .. Плюс Тимати всегда выбирает жертв из тех ,кто не может ему ответить , не потому что они слабее или хуже, а потому что они играют по другим правилам, они поют песни - он читает рэп, это как если сравнить баскетбол и футбол, в обоих играх мяч, но правила разные ... Ведь всем понятно что даже самый лучший баскетболист мира не сможет соревноваться с дворовым футболистом на футбольном поле ....

- Твое осуждение поведения Гуфа — просто слова, или ты готов к каким-то действиям: позвонить ему, поговорить по душам, предложить помощь, как-то пытаться воздействовать на товарища по цеху?

- В отличии от Тимати, Гуф не двуличный, конечно, он четко соответствует своему имиджу, он правдив , у него есть стиль, подача ... Мне нравится то, как он делает, но не нравится то, что он делает ... Он пропагандирует наркотики, почти в каждом его треке есть позыв, к тому что наркотики это нормально, а что касается воздействия на него, я считаю, чтобы помочь кому бы то ни было, этот человек должен хотеть принять помощь, попросить ее, а если самому навязываться в помощники, то может получиться, как в пословице: "Можно привести коней к водопою, но невозможно заставить их пить воду" ...

- Говорят, ты дружишь с Жиганом, который буквально на днях оказался на свободе после почти годового срока заключения, полученный в свое время за разбой. Жиган не употребляет наркотики? И не кажется ли тебе, что нападение на агента, за что собственно Жиган и получил срок, не менее антисоциальное поведение, которое также надо осуждать?

- Лично с Ромой Жиганом я не знаком, у нас есть много общих друзей, плюс я работаю в лейбле, хозяева которого близкие друзья Ромы. Но, наблюдая за его карьерой, я могу сказать, что очень уважаю этого человека: он честен, конкретен, правдив . Он не употребляет наркотиков, а что касается его поведения, ну, он же не пропагандирует агрессию. В моем треке "Чертов шоу бизнес" я написал о нем несколько строк: "Я одного Жигана знаю, его Рома зовут, и на его счету уже не один ровный замут, он не такой как тот, который за боса всех бьет если кого-то и рвет, он то рвет за свое "

- Расскажи, что за сюрприз ты подготовил для «МК»? Почему столь неожиданное поздравление и какова будет в дальнейшем судьба этого трека?

- В данный момент я работаю над веселым сатирическим треком, в котором мой герой устраивается на работу в "МК" и его посылают взять интервью у звезд российского шоу бизнеса, что из этого вышло люди смогут услышать в законченном варианте сингла на моем втором альбоме, а на первом альбоме есть трек "Не покажет это теливизор ", а второй будет как бы продолжением похождений моего героя ... Ну а подарил его вашей газете потому что мне просто нравится «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру