ДОСААФ России возглавил экс-командующий ВДВ

Новым руководителем организации стал Александр Колмаков

Ключевое событие произошло в среду на третьем съезде ДОСААФ. Делегаты выбрали нового руководителя организации. Им стал экс-командующий ВДВ и бывший первый замминистра обороны Александр Колмаков. Так же на съезде были подведены итоги деятельности общества за пять лет.

Новым руководителем организации стал Александр Колмаков
dosaaf.ru

Назначение Колмакова на должность председателя ДОСААФ не стало сенсацией. Кандидатура генерал-полковника обсуждалась давно и по данным «МК», его рекомендовал на эту должность лично министр обороны РФ Сергей Шойгу. Александр Колмаков - боевой генерал, прошедший Афганистан. В первую очередь он известен тем, что с 2003 по 2007 годы был командующим ВДВ, а затем в 2007-2010 годах занимал должность первого замминистра обороны. При Колмакове "голубые береты" прошли высокую боевую выучку, которую продемонстрировали в 2008 году в ходе операции по принуждению Грузии к миру. "Ушли" Колмакова с должности при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове. Генерал не был согласен со многими ключевыми вопросами, касающимися армейских реформ. Колмаков известен своим жёстким и неуступчивым характером, можно с уверенностью прдположить, что отстаивать интересы вверенной ему организации он будет без оглядки на чины и должности. Большинство участников совещания сходились на том, что теперь ДОСААФ ожидают большие перемены.

По словам источника "МК" в Минобороны, перед Колмаковым поставлены две задачи, которые сейчас имеют первостепенное значение для российской армии – подготовка призывников к службе по конкретным военным специальностям, а так же военно-патриотическое воспитание молодежи. Как известно, доармейская профессиональная подготовка призывников особенно важна при годичном сроке военной службы. Сейчас большинство частей и соединений имеют смешанный принцип комплектования, где призывники решают боевые задачи бок о бок с профессионалами, и к ДОСААФ сейчас предъявляются высокие требования по профессиональной подготовке призывников.

Подводя итоги работы ДОСААФ России, его бывший руководитель Сергей Маев в том числе уточнил, что организация создала более 100 отделений в Крыму и Севастополе.

- Замечательный пример творческого и настойчивого подхода к работе мы получили в региональных отделениях ДОСААФ России в Республике Крым и в городе Севастополе, которые всего за два месяца сумели создать 10 местных и более 100 первичных отделений, приняв в члены ДОСААФ России около 800 человек,- сказал Маев.

Кроме того, он заявил, что общая численность организации сократилась и на данный момент составляет около 300 тысяч человек. А за пять лет подготовлено около полумиллиона специалистов.

Маев отметил, что сейчас на базе ДОСААФ создано 28 региональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе. В идеале такие центры должны создаваться в каждом субъекте РФ.

- На наш взгляд, головным центром, на основе которого можно было бы выстроить четкую методическую основу военно-патриотического воспитания, объединяющую различные общественные организации, мог бы стать парк культуры и отдыха Вооруженных сил "Патриот", создаваемый Минобороны РФ, в котором для ДОСААФ выделен отдельный кластер, - сказал Маев.

Говоря о финансовой составляющей организации, Маев уточнил, что за пять лет доходная часть бюджета увеличилась на 5 млрд рублей и достигла 14,7 млрд рублей.

- Расходы не превышали доходную часть бюджета, - сказал он.- В текущем году, впервые за многие годы, мы приступили к плановому финансированию восстановления недвижимости, износ которой достигает 70 процентов.

За деятельность на посту руководителя ДОСААФ Маев был награждён орденом Дружбы.

После обсуждения текущих проблем ДОСААФ, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин представил съезду нового председателя общества Александра Колмакова. Его кандидатура была поддержана единогласно.

- Я хочу, чтобы внутреннее содержание практической деятельности всех без исключения подразделений нашего общества в полной мере соответствовало его названию и отвечало требованиям времени, - сказал Колмаков. - Наша страна и наши Вооруженные силы должны в лице ДОСААФ ощущать надежную опору укрепления обороноспособности государства. У ДОСААФ за последние 5 лет создана хорошая материальная база. Сейчас организация набирает обороты. Совершенствовать необходимо её инструментарий, формы и методы работы согласно реальным требованиям времени, будь то подготовка специалистов массовых технических специальностей, развитие авиационных или военно-прикладных видов спорта, но на основе ревизии и тщательного анализа стоящих перед организацией задач.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26702 от 18 декабря 2014

Заголовок в газете: ДОСААФ возглавил экс-командующий ВДВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру