В Челябинской области забредшую в город рысь пришлось возвращать в лес на снегоходе

В небольшой город на Южном Урале частенько наведываются медведи, лоси и кабаны

В российских городах по улицам ходят медведи… Это расхожее и забавное представление о нашей глубинке не совсем уж лишено оснований. Жители Аши, небольшого города на западе Челябинской области, у границы с Башкортостаном, точно знают, что всякое бывает: и медведи на улицах ни с того ни с сего появляются, и лоси, и кабаны. И это не преувеличение! Дикие звери забредают в Ашу регулярно. Местным охотникам не привыкать к звонкам от горожан, признается председатель совета Ашинского районного отделения Облохотрыболовсоюза Сергей Иконников. Буквально на днях у одного из ашинцев во дворе поселилась рысь. Дикая кошка даже не помышляла о возвращении в лес...

В небольшой город на Южном Урале частенько наведываются медведи, лоси и кабаны
Фото: Сергей Иконников

Когда в понедельник, 15 декабря Ришат Шамсутдинов выглянул в окно, то не поверил своим глазам: во дворе хозяйничала рысь. Дом Ришата находится на окраине, возле леса, вышел за ворота – вот тебе и природа во всей своей красе. Но чтобы рысь или какая другая дикая животина забрела во двор – такое случилось впервые.

«Походит да уйдет», - подумал Ришат. Но лесная гостья и не собирался покидать временный приют: кормилась из собачьей миски и все время крутилась возле клеток с кроликами. А у соседей малые ребятишки – не дай Бог дикий зверь на них нападет. Пришлось пойти на хитрость. Хозяин взял одну из клеток, набросал внутрь требухи, а когда животное повелось на приманку, захлопнул дверь ловушки и позвонил охотникам: мол, «клиент» готов, забирайте.

По словам Сергея Иконникова, молодое животное забрело на подворье за легкой добычей – накануне был сильный снегопад, он и затруднил зверю поиски пропитания.

- Пищи для рыси сейчас в наших лесах достаточно – и мыши, и рябчики, и зайцы есть, - поясняет охотовед. – Но из глубокого снега мышь не достать. Вот и решил дикий зверь возле людей покормиться.

Молодого, примерно полугодовалого самца рыси охотники пересадили из клетки в рыболовный садок. Животное, надо сказать, царапалось и кусалось отчаянно. На снегоходе его вывезли в лес за 30 км от города и отпустили восвояси.

- Не часто встретишь таких сознательных и отзывчивых людей, как Ришат, - признается Иконников. – Зверя пожалел. Мех-то у рыси дорогой. Хоть она и занесена в Красную книгу, но втихаря можно было воспользоваться тем, что добыча сама в руки идет, и продать зверя ради наживы. Такие предложения ему, кстати, поступали. А он животное отпустил.

Для Аши визиты лесных гостей – не редкость. В конце октября горожане медведя на улице видели. Очевидцев появления косолапого оказалось немного – дело было ночью. Один из свидетелей ехал на машине и сначала принял медведя за крупную собаку. Но разглядев, кто бежит по дороге, тут же позвонил в экстренные службы. Другой прохожий, встретивший мишку, по слухам, был сильно навеселе. И очевидно, посчитал, что зверь ему спьяну примерещился. Однако через город тянулись медвежьи следы – и это уже не было видением или выдумкой.

- Мне позвонил около трех часов ночи дежурный по городу, - вспоминает Иконников. – Он сообщил, что практически в центре, рядом с районным отделом полиции и профилакторием бродит медведь. Я созвонился с нашими егерями - все сразу же поспешили на место.

К тому моменту, как началась слежка, косолапый потоптал огород у одного из частных домов, затем перелез через забор и направился к реке Сим. Переплыв ее, зверь побродил по территории хлебозавода, прошел через гаражи и покинул городскую черту.

Егеря продолжали преследовать зверя – нужно было убедиться, что косолапый в город не вернется. Мотал он их по лесу долго. Сначала направился в район горнолыжного центра «Аджигардак», но обошел его стороной. Потом побрел в сторону селения Мясниково и дальше в лес, домой.

Что же двигало зверем? Какая причина заставила его приблизиться к человеческому жилью? Строились разные версии: мол, медведь был ранен, его подняли из спячки и он пришел «мстить браконьерам». Ничего подобного не было, утверждает Сергей Иконников. По мнению охотоведов, причины появления косолапого в городе связаны с неурожайным летом.

- Черемухи, рябины, желудей в лесу почти нет, - рассказывает председатель совета районного отделения союза охотников и рыболовов. – И медведь-то этот не огромный, молодой, года два ему. Пестун, видимо. Непугливый еще. Мать-медведица к тому моменту могла уже его от себя отогнать. Может, он потерялся, вот и забрел невесть куда. А еще медведь – зверь территориальный, у каждого своя территория. Для хозяина нежелательно появление другого самца. Возможно, прогнали его, вот он в город и забрел.

На памяти у ашинцев и прошлогодний случай с кабаном. Летним вечером зверь забрел в парк культуры и отдыха. Место в городе популярное, здесь находится дорожка здоровья – турники и прочие уличные тренажеры, где занимается спортом молодежь.

- И вот в ранних сумерках народ увидел кабана! – смеется Сергей Иконников. – Все так и остолбенели. Начали сразу нам звонить. Мы с егерем поехали в парк. Но животное не застали, увидели только его следы. Однако кабан – не заяц, зверь опасный и непредсказуемый. Пришлось нам в пять утра на следующий день прочесывать район, чтобы найти его и выдворить из города. Но, видимо, кабан уже убежал в лес.

А этой осенью ашинцы видели в городе лося. Зверь забрел в коллективные сады и вышел на автодорогу. Машины останавливались, пропуская лесного красавца. Лось не стал задерживаться в городе.

Леса у нас рядом богатые, дичь водится, мы ее подкормкой активно занимаемся, сеем специальные поля, чтобы зверь и птица у нас не переводились, - объясняет «звериный феномен» Аши

МК-Урал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру